Президент России Владимир Путин выступил с ежегодным посланием к Федеральному Собранию

Глава государства посвятил его внутренним вопросам. Они касались экономики, социальной политики, здравоохранения. Их решения базировались на опыте, который приобрела страна в условиях пандемии. В связи с этим президент посвятил немалую часть доклада демографии. Президент огласил новую стратегию в этой сфере жизни.

Владимир Путин

«Сбережение народа – наш высший национальный приоритет. Наша стратегия в том, чтобы вновь выйти на устойчивый рост численности населения. Добиться, чтобы в 2030-ом году средняя продолжительность жизни в России составила 78 лет.»

Президент предложил расширить программу диспансеризации населения. А ещё анонсировал приобретение дополнительных мобильных диагностических комплексов. Отдельный раздел был посвящён защите семьи и материнства. В частности, в этом году президент пообещал единовременные выплаты в августе. Они положены семьям, в которых есть школьники. Размер выплат на ребенка составит десять тысяч рублей. Для многодетных семей – это существенная поддержка.

Мария Дроздова, многодетная мама (п.Ишеевка))

«Это очень хорошая помощь. Единовременная. Это очень радостная для нас весть. И мы рады, что президент оказывает внимание многодетным. Вообще, как старается демографию поднимать.»

Президент обещал финансовую поддержку неполным семьям. Не оставят в беде и беременных, которые оказались в сложных условиях. Владимир Путин обозначил ключевые направления социально-экономического развития страны на ближайшее время. Это отметили представители строительной отрасли в нашем регионе. А ещё – специалисты коммунального комплекса области.

Владимир Швецов, генеральный директор строительной компании «Смарт-инвест»

«Из федерального бюджета будут выделяться денежные средства для строительства масштабных инвестиционных проектов. Эти масштабные инвестиционные проекты будут определяться в регионах, утверждаться в правительстве Российской Федерации. И в случае прохождения на конкурсной основе будут выделяться денежные средства.»

Сергей Носков, генеральный директор Корпорации развития коммунального комплекса Ульяновской области

«Это послание даёт нам уверенность в том, что такой драйв роста, несомненно, произойдет в том числе на территории Ульяновской области. Мы получим другие возможности, другие свершения. И это нас очень сильно вдохновляет.»

Выступление первого лица в государстве вызвало немалый интерес среди членов российского правительства, Федерального Собрания, а также губернаторского корпуса. Алексей Русских вместе с руководителями других областей присутствовал на церемонии оглашения Послания, и вот что он рассказал по телефону.

Алексей Русских, врио губернатора Ульяновской области

«Что касается региональной политики, то очень важно, что будут реструктуризированы ранее выданные бюджетные кредиты регионам. И новый, интересный инструмент развития предлагается. Это – инвестиционные кредиты сроком до 15 лет под крупные инфраструктурные проекты с процентной ставкой – три процента годовых.»

Глава региона отметил, что послание президента дает уверенность в том, что многие вопросы в области удастся решить. Среди них – проблема берегоукрепления Волги. А ещё – расселение детей-сирот.