«Забор памяти Тома Сойера» презентовали в одном из музеев Ульяновска

Экспозиция посвящена Международному дню памятников и исторических мест. Сотрудники музея рискнули представить на суд посетителей свое видение ситуации. Выставка – это критические заметки музейщиков об отношении к памятникам архитектуры и историческим местам Ульяновска. Обратили внимание на, казалось бы, мелочи, которые могут испортить общий вид культурного наследия. Вот, Например, здание главпочтамта. Гордость ульяновцев.

Юлия Чернышова, экскурсовод музейного комплекса «Градостроительство и архитектура Симбирска-Ульяновска»

«И гости города говорят: ой как красиво. Как в Питере. Не зря его называют самым питерским. Но вот в прошлом году был сделан ремонт. Поверхностный. Само здание замечательно сохранилось. Решили обновить цоколь. Подобрали не самую удачную краску. Ярко-голубого цвета, что не соответствует цветовой схеме самого здания. Так же боль экскурсовода, особенно городского, который показывает город гостям в летний период являются здания украшенные рекламой.»

Глядя на это, сотрудники музея и вспомнили Марка Твена и его историю о покраске забора озорным мальчуганом Томом Сойером. Отсюда и название выставки. Именно такие ассоциации появляются, говорят музейщики, глядя на работы по содержанию и ремонту зданий арендаторами и собственниками. Кроме фотографий, на выставке представлены авторские эссе экскурсоводов. А наша съемочная группа подобный архитектурный казус увидела, буквально выйдя из музея. В соседнем здании, например, резные деревянные наличники обрамляют пластиковые окна.