В Ульяновской области уровень обеспеченности голубым топливом вырос на 17 процентов

Более семи тысяч жителей Ульяновской области получат возможность провести в свои дома природный газ уже в этом году. За последние пять лет уровень газификации региона увеличился на 17%. Об этом говорили сегодня на заседании в областном правительстве.

Александр Черепан, и.о. министра энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области

«На этот год выделили финансирование, которое больше в два раза, чем в предыдущие годы. Общий объем составляет 451 миллион рублей на строительство газопроводов. Поэтому задача конкретно 2021 года построить и начать проектирование как минимум 42 населенных пунктов.»

Для этого необходимо подвести межпоселковые газопроводы. В решении этого вопроса поддержку оказывает «Газпром». Инвестиции компании превышают шесть миллиардов рублей. Это позволит до 2025-ого года обеспечить газом еще 97 населенных пунктов.

Владимир Камеко, генеральный директор ООО «Газпром газораспределение Ульяновск»

«В этом году мы приступаем к строительству 6 межпоселковых газопроводов в Старомайнском, Мелекесском, Теренгульском районах. И в планах начать строительство еще 20 газопроводов по всей Ульяновской области.»

Общая протяженность новых газовых магистралей превысит 580 километров. В ходе встречи Алексей Русских поручил профильным специалистам уделить особое внимание фирмам, которые проводят газ. Во избежание наценки. Программа по развитию газоснабжения и газификации Ульяновской области носит социальный характер. Семьям льготной категории полагается компенсация.