Ульяновских врачей научили новым методам лечения мочекаменной болезни

Эксперт в данном виде медицинского вмешательства, кандидат медицинских наук и заведующий кафедрой института повышения профессионального образования Денис Мазуренко приехал из Москвы специально, чтобы провести мастер-класс для наших специалистов. Новый вид лечения мочекаменной болезни с помощью ретроградной эндоурологической методики – это эффективный современный способ диагностики и лечения новообразований, в том числе и в труднодоступных местах.

Александр Шмырин, заведующий урологическим отделением Ульяновского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи имени Е.М.Чучкалова

«Плюс гибкой хирургии – не делается разрезов на коже. То есть по естественным мочевым путям проводится специальное оборудование, которое диаметром ну в пределах трех мм. Доходит это до почки, находит камешек и дробится. Чем хорошо это – во-первых травматичности нету это раз, и во-вторых, камешки, которые очень высокой плотности, которые не подвержены другим методам лечения – есть возможность их удалить из организма.»

Это не первая практика взаимодействия с федеральными центрами – в Ульяновском клиническом центре специализированных видов помощи уже были гости как из Москвы, так и например Нижнего Новгорода.

Светлана Суворова, главный врач Ульяновского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи имени Е.М.Чучкалова

«Мы активно работаем с НИИ травматологии ПФО Нижнего Новгорода, НИИ колопроктологии Москвы, НИИ трансплантологии им.Шумакова и неоднократно коллеги с удовольствием приезжали в нашу больницу к нашим врачам, помогали осваивать новые методики.»

Стоит отметить, что во всем мире эндоскопическая хирургия выходит на первый план и занимает лидирующие позиции в методах лечения. Мастер-класс организовали с трансляцией для крупных клиник города Ульяновска. И если ранее за такими методами лечения пациенты уезжали в другие регионы, то теперь так называемая хирургия одного дня станет доступна недалеко от дома.