Алексей Русских объявил о кадровых перестановках в правительстве и раскритиковал благоустройство

Игорь Кранцев, корреспондент

«Ситуация с распространением коронавирусной инфекции в регионе и окончание отопительного сезона. Начало ремонтных работ на дорогах, а также подготовка к значимым мероприятиям, которые будут проходить в Ульяновской области. Возможно, по количеству вопросов повестка дня очередного аппаратного совещания и не так велика, но едва ли кто оспорит значимость каждого из них.»

Само совещание Алексей Русских начал с критики. С критики в адрес внешнего вида населённых пунктов после зимы. Особо досталось областному центру.

Алексей Русских, временно исполняющий обязанности губернатора Ульяновской области

«Стоят контейнеры – переполненные, и мусор вокруг, пакеты рассыпаны. Это никуда не годится. На центральной улице валяются пакеты с мусором, выкидывают их в клумбы.»

Зашла речь и о сельхозярмарках. Их Алексей Русских не критиковал, но высказал пожелание увидеть среди торговых рядов, например, холодильники для мяса и рыбы. Где благоустройство, там и ремонт дорог. Как только погодные условия позволят, в регионе намерены активно заняться приведением в магистралей как принято говорить «в нормативное состояние».

Евгений Лазарев, и.о. министра промышленности и транспорта Ульяновской области

«Выявлена потребность в устранении 5,5 тысяч аварийной ямочности, на сегодняшний день 60% от этого объёма уже устранено. Всего в дорожный сезон подрядными организациями будет задействовано 388 единиц спецтехники.»

Не намерен Алексей Юрьевич оставлять без внимания и аварийный мост в Тинарке Мелекесского района, где в минувшую пятницу после повреждения опоры соорудили временную переправу. А еще ситуацию с отравлением детей в Инзенском районе. Полтора десятка малышей чувствуют себя гораздо лучше. Предварительная причина ЧС – нарушения при приготовлении пищи. Руководитель региона обещает лишать операторов питания лицензии за подобное. Повышенное внимание конечно, и к распространению коронавируса.

Екатерина Уба, и.о. первого заместителя председателя правительства Ульяновской области

«Лекарственные препараты для амбулаторных больных. Вы видите, что у нас на сегодняшний день на амбулаторном лечении находится 1235 пациентов, лекарственными препаратами обеспечены в полном объёме.»

«Вы от меня этого ждёте, и я говорю». Алексей Русских рассказал о кадровых переменах, представив собравшимся нового замруководителя администрации губернатора Романа Коптева, заместителя министра здравоохранения – Сергея Кучица и своего помощника Артема Мирошникова. Ожидалась информация и о подготовке к областной эстафете, которая состоится в выходные. Но вряд ли кто ждал, что глава области объявит, что сам выйдет на дистанцию и пробежит заключительный этап.

Алексей Русских, временно исполняющий обязанности губернатора Ульяновской области

«Вчера, кстати, первый раз за неделю мне удалось спортом позаниматься – семёрку пробежал. Надеюсь, мы сейчас работу наладим, чтобы у нас без ущерба было и обязательно мы все с вами должны заниматься физкультурой и спортом.»

Помимо эстафеты Ульяновск готовится ко всероссийскому съезду садоводов – он стартует уже в пятницу – и традиционной выставке «Сделано в Ульяновской области».