В лесах Ульяновской области объявлен пожароопасный сезон

Тушить лесные пожары обяжут и арендаторов леса. Это требование российского правительства. Соответствующие соглашения с пользователями лесных участков уже подписаны. По итогам федеральной проверки регион полностью готов к борьбе с лесными пожарами.

Отблескивая на солнце свежевыкрашенными боками ровно выстроены в ряд помощники специалистов экстренных служб. В 2021 году на приобретение спецтехники было направлено более 60 миллионов рублей.

Ринат Рязапов, директор Центра по обеспечению пожарной безопасности Ульяновской области

«В текущем году в рамках нацпроекта «Экология» закуплено 6 ед . 6 прицепных цистерн для подвоза воды, 4 пожарных автоцистерны, Заключены контракты на закупку. 17 малых лесопатрульных комплекса.»

За последние пару лет лесные службы смогли серьезно обновить свою материально-техническую базу. Качественную подготовку ведомства и специалистов к пожароопасному сезону признала и побывавшая на днях в региональном лесном хозяйстве комиссия Рослесхоза.

Александр Смекалин, и.о. председателя правительства Ульяновской области

«В течение 3 лет выделено около 150 миллионов рублей на приобретение тяжелой, специализированной, патрульной техники, навигационного и прочего оборудования. Можно сделать вывод, что техническая оснащенность служб на очень высоком уровне.»

С начала пожароопасного сезона доступ в лес на территории всего региона строго ограничен. Запрещено разводить костры, сжигать траву и мусор. Всего профилактикой и тушением лесных пожаров в регионе будут заниматься 3078 человек и 550 единиц техники. Ликвидацией лесных возгораний в 2021м году к слову будут заниматься не только специалисты ведомства.

Гульнара Рахматулина и.о. министра природы и цикличной экономики Ульяновской области

«Заключено соглашение с арендаторами лесных участков об участии арендаторов в тушении лесных пожаров. За 2 недели апреля на территории области зафиксировано 34 термоточки, которые оказывали угрозу и лесному фонду и населению УО. И основная причина – бесконтрольный пал травы, который сейчас запрещен.»

Новую спецтехнику опробуют в деле уже на следующей неделе. 22 апреля в Ульяновской области пройдут масштабные межведомственные противопожарные учения.