Эстрадному балету «Экситон» 30 лет

Оглушительные победы, мировое признание и сотни кубков. Эстрадному балету «Экситон» 30 лет. Свой юбилей прославленный коллектив готовился отметить в прошлом году, но по понятным причинам, это стало возможным только сейчас. Поздравить признанных звезд удалось и нам.

Так старательно, оттачивая каждое движение, юные дарования ежедневно повторяют каждый элемент танца. Ступают на яркую танцевальную тропу будущие звездочки совсем маленькими. С трехлетнего возраста они учатся устойчивости, выносливости и гибкости.

Елизавета Ридель, артистка эстрадного балета «Экситон»

«Во время прыжка, например, нужно хорошо сесть в плие глубокое, чтобы хорошо вытолкнуться и в воздухе себя нужно хорошо контролировать.»

Каждый номер — настоящее произведение искусства. В «арсенале» прославленной труппы бальные, народные и современные танцы. Они не играют на сцене, каждую роль, даже самую незначительную, эти ребята по-настоящему ее проживают. Когда они появляются на сцене замирает весь зал. Покорять танцевальный Олимп прославленная ульяновская труппа начала еще в двухтысячных. Спустя тридцать лет они по-прежнему лучшие среди лучших.

Илзе Лиепа, советская и российская балерина, народная артистка РФ

«Удивительное чувство сцены, удивительная артистичность. Они очень здорово технически подготовлены, очень профессиональные ребята и огромное удовольствие было с ними работать.»

Главные «козыри» «Экситона» — роскошные костюмы, отличная актерская игра и профессиональная хореография. И, как вишенка на торте, сложные акробатические элементы.

Сергей Васин, тренер по акробатике эстрадного балета «Экситон»

«Если номер украшен акробатическими прыжками это же всегда прекрасно. Он лучше смотрится и сейчас время такое, что уже без акробатики не интересно.»

Им аплодировали зрители многих стран мира. Эстрадный балет «Экситон» многократный лауреат и обладатель Гран-при всероссийских и международных конкурсов. Мировое признание — это, в первую очередь, заслуга педагогов. Именно они оказываются рядом в самый ответственный момент.

Устинья Афанасьева, артистка эстрадного балета «Экситон»

«Правильное слово педагога, нужно в этот момент, очень перенастраивает тебя на рабочий лад и ты выходишь на сцену, делаешь свою работу и выкладываешься максимально.»

Екатерина Казакова преподает в «Экситоне» двадцать лет. Свою жизнь без детей педагог с многолетним стажем уже не представляет.

Екатерина Казакова, педагог по классическому танцу эстрадного балета «Экситон»»

«Когда ты работаешь с детьми, ты все время молодой, ты все время энергичный, дети не дают состариться абсолютно, не дают потерять энергию.»

К каждому ребенку здесь индивидуальный подход. Особое внимание уделяют воспитанию личности.

Наталья Афанасьева, художественный руководитель эстрадного балета «Экситон»

«Самое важное это научить человека быть человеком. Везде отмечают, что наши дети самые воспитанные, куда бы мы не приехали. Идите сюда, я вас обниму, мои хорошие. Вы молодцы.»

В этих стенах они не только учатся танцу, но и заводят новых друзей.

Татьяна Гаврилова, артистка эстрадного балета «Экситон»

«За 15 лет у меня появились очень хорошие и преданные друзья. Мне кажется у нас будет очень много воспоминаний и мы будем дружить всю жизнь.»

Эстрадный балет «Экситон» соберет друзей уже 30 апреля в ДК «Губернаторский». Программа большого юбилейного концерта будет состоять из лучших танцевальных номеров труппы и совершенно новых постановок.

Анна Кузнецова, директор эстрадного балета «Экситон»»

«Будет очень много сюрпризов, мы всех приглашаем и хотели бы видеть всех на нашем концерте.»

Впереди у «Экситона» новые фестивали и победы. Ну, а сегодня их праздник.

Александр Колтун, директор Государственного ансамбля песни и танца «Волга», заслуженный работник культуры Ульяновской области

«Они с каждым годом становятся все более профессиональными, более яркими. И, глядя на их выступления, чувство восторга начинает порой даже душить.»

Ольга и Евгений Карниловы, руководители ансамбля танца «Счастливое детство», заслуженные работники культуры РФ

«Я с удовольствием их поздравляю, желаю им долголетия, желаю, чтобы все их начинания развивались. И, конечно же, побед на международных и всероссийских конкурсах. И здоровья. Никакая пандемия нас не возьмет.»