Алексей Русских продолжает знакомство с районами Ульяновской области

Вторым после Новоспасского в графике посещений стал Кузоватовский район. Впечатления от увиденного и оперативные меры – в репортаже Павла Игнатьева.

В Кузоватовском техникуме студенты сразу погружаются в работу. Что такое производство, они знают уже на первом курсе. В просторных цехах – грузовые, легковые автомобили, комплектующие и двигатели.

Владимир Кочетков, мастер производственного обучения Кузоватовского технологического техникума

«Коробка передач, все устанавливается на специальные стенды разборки-сборки, чтобы было удобно.»

«Здравствуйте, здравствуйте.»

Ещё одна точка в графике визита по району – Кузоватовская ЦРБ. Там совсем недавно заработало отделение паллиативной помощи. Раньше уход за больными проводился только в режиме сестринского ухода в стационаре, сейчас каждая палата оборудована всем необходимым.

Надежда Боброва, главный врач Кузоватовской районной больницы

«В каждой палате имеются функциональные кровати, кислородные концентраторы, ивл, вертикализаторы, кресла-коляски для каждого пациента.»

Сегодня серьёзное обновление требуется зданию поликлиники. Старый корпус выглядит ветхим не только снаружи, облезлый фасад – полбеды, внутри – картина еще более печальная.

Алексей Русских, временно исполняющий обязанности губернатора Ульяновской области

«Да, действительно нужно ремонтировать, сейчас соберемся посмотрим по выделению дополнительных средств.»

Дополнительные средства решат еще одну проблему – строительство ФОКа, возводимого у здания районной администрации, заморожено уже несколько лет. Алексей Русских настаивает – объект нужно довести до конца.

Алексей Русских, временно исполняющий обязанности губернатора Ульяновской области

«Сейчас, в принципе, решение есть, я вот планирую за это взяться, и максимально быстро достроить, чтобы местные жители занимались здесь.»

А вот дома для ветеранов достроены ещё восемь лет назад – с этим проблем нет. Вот только о благоустройстве и содержании прилегающей территории ответственные лица, видимо, забыли.

«В рамках содержания – отремонтировать. Ну, ладно, здоровья вам, до свидания. Не болейте. Поедем дальше.»

С областью – район за районом – Алексей Русских знакомится в каждой командировке. При этом личная страница в соцсетях показывает завидную активность – руководитель региона получает сотни писем ежедневно.

Алексей Русских, временно исполняющий обязанности губернатора Ульяновской области

«Я не хочу получать информацию однобокую, от членов правительства, от глав, которые иногда приукрашивают, замалчивают, я хочу получать информацию о том, как обстоят дела.»

Обращения от граждан Алексей Русских читает лично, главам муниципалитетов и профильным министрам – на месте адресует, порой, неудобные вопросы. Руководителям советует всегда быть наготове – держать ответ придётся сразу, в максимально сжатые сроки.