В Ульяновске открылась всероссийская выставка-конкурс «Симбирская книга – 2020».

По традиции, на ней представлены издания, вышедшие в прошлом году в регионе и лучшие книги ведущих российских издательств. Цель выставки — содействовать развитию книгоиздательского дела, привлечь внимание к проблемам издания краеведческой литературы и комплектования библиотечных фондов. Сейчас в магазинах мало книг региональных издательств. Впрочем, это не касается выставленной здесь книги «Ленин, история, память, образ». Она о том, как изменился образ нашего земляка сейчас.

Надежда Липатова, кандидат исторических наук, представитель Краеведческого компаса Союза краеведов Ульяновской области

«Если прежде Ленин являлся определенным политическим символом, то вот к 150-летию мы видим, что это историческая фигура. Мы о ней можем говорить абсолютно свободно. Он интересует людей как человек, со всеми его страстями, недостатками. Второе, изменилась форма подачи. Если мы берем образ, это отход от иконографических изображений к тому, как Ленин выглядит на стикерах там «Телеграмма».»

В течение десяти дней работы выставки-конкурса состоятся презентации книг, творческие вечера, встречи с писателями и представителями издательских организаций. В том числе, из других регионов. А так же пройдут «круглые столы», лекции и мастер-классы.

Гузалия Айзятова, заведующая отделом краеведческой литературы и библиографии Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки им. В.И. Ленина

«Состоится презентация книги «Симбирские Глинки. Дневники Елены Глинки». К нам в гости приедет вдовец Елизаветы Глинки. Всем нам известного доктора Лизы. Будет презентовать данную книгу.»

Всего на выставке представлено около 700 книг. Из них и будет выбрана «Книга года». А так же лучшие еще в 13 номинациях. Продлится выставка-ярмарка «Симбирская книга» до 23 апреля.