В областном правительстве состоялось очередное заседание

Главным вопросом на повестке стало внесение изменений в региональное законодательство. В первую очередь члены правительства рассмотрели законопроект, направленный на защиту прав дольщиков. По мнению чиновников, внесенные преобразования ускорят строительство 20-ти проблемных объектов. В нынешней редакции существуют две меры поддержки инвесторов, достраивающих дома компаний-банкротов. Это финансовые субсидии и выделение земельных участков. Новый проект объединит эти решения в один документ.

Константин Алексич, и.о. министра строительства и архитектуры Ульяновской области

«Когда мы совмещаем эти две меры, то у нас, получается, одна мера дополняет другую. Основные деньги будут перекрываться земельными участками, и бюджетные деньги добавляться.»

Этот законопроект члены правительства поддержали единогласно. Его вынесут на рассмотрение в областном парламенте. Как и изменения по поводу новой схемы гаражной амнистии.

Константин Алексич, и.о. министра строительства и архитектуры Ульяновской области

«Изменения, которые сейчас вносятся, будут касаться не только гаражей, но и тех зданий и сооружений, которые находятся на территории гск – административные здания, автомастерские, магазины, мойки, то, что в реальности существует, но не оформлено.»

Еще одним важным нововведением станет законопроект, направленный на поддержку одаренных детей. Областной минкульт предлагает выплачивать победителям всероссийских и международных конкурсов ежемесячную стипендию.

Евгения Сидорова, и.о. министра искусства и культурной политики Ульяновской области

«Мера направлена на стимулирование и поддержку детей, добившихся высоких результатов в творческих конкурсах и направлен на достижение национальной цели для самореализации и развития талантов.»

Если законопроект поддержат в областном парламенте, одаренные дети будут получать 5 тысяч рублей ежемесячно. Стипендиатов выберет специальная комиссия, куда войдут эксперты сферы культуры и искусства.