В областной детской палате обсудили, как лучше продвигать волонтерские инициативы

По этому случаю юные делегаты собрались в конгресс-холле УлГТУ «Тарелка». Активисты палаты озадачились тем, как больше вовлекать сверстников в значимые проекты региона. Один из них уже был успешно реализован. Речь идет о мониторинге волонтерского движения в регионе. Ради этого, детская палата провела анкетированный интернет-опрос. Его участниками стали более девяти тысяч молодых респондентов. Благодаря опросу, были установлены связи с волонтерами в области.

Ринат Арифуллин, председатель Детской общественной палаты

«Сняли видеоролики, в которых более подробно рассказали о каждом волонтерском движении, которые есть на территории региона. А также мы развесили листовки в каждом муниципальном образовании: в отдаленных селах, где дети оставили свои данные, данные кураторов. Ну, чтобы люди просто могли подойти, позвонить. И чтобы волонтеры смогли помочь.»

Благодаря акции, были также подготовлены и размещены в интернете видеосюжеты о волонтёрских отрядах. На съезде обсудили также и другие успешные проекты. Детская палата, к примеру, помогла молодым литераторам организовать конкурс сочинений «Люблю тебя мой край Симбирский». Его участниками стало около ста пятидесяти старшеклассников.

Мария Рамзаева, заместитель председателя Детской общественной палаты

«Этот год также является годом спорта. И в конце весны мы планируем провести областной фестиваль по стрит-воркаут в моём родном Мелекесском районе, куда съедутся все ребята, которые увлечены этой деятельностью. Попрактикуются, покажут друг другу новые элементы. А также, быть может, мы проведем соревнования.»

С приветственным словом к участникам съезда обратился куратор от Общественной Палаты. Владимир Сидоров передал наилучшие пожелания от депутатов Государственной Думы. В ходе мероприятия состоялось награждение. Самым инициативным и активным вручили почетные грамоты.