Ульяновцы смогут пройти исторический тест на предприятиях, на которых ковалась Победа в Великой Отечественной войне

Всего в Ульяновской области будет организовано сто площадок. В том числе, они разместятся на промышленных предприятиях, которые выпускали продукцию для фронта во время Великой Отечественной войны, в ВУЗах, СУЗах и школах Ульяновской области. Среди них Ишеевская текстильная фабрика ООО ТД «Иштекс». В годы войны здесь производили сукно, из которого была сшита каждая четвертая шинель солдат. Также диктант пройдет на Ульяновском патронном заводе, Карсунской Кадетской школе-интернате имени генерал-полковника В.С.Чечеватова, школе №81 им. Д.М. Карбышева, Ульяновском профессионально-политехническом колледже, Ульяновском государственном педагогическом университете.

По предварительным подсчетам в этом году на территории региона в акции только на площадках примут участие более 5500 тысяч человек и порядка 4000 тысяч в формате онлайн, что почти в 2 раза больше чем в 2020 году. 

Стоит отметить, что «Диктант Победы» будет проводиться в формате тестирования. Всего участниками будет предложено ответить на 25 заданий, 15 из которых будут с выбором варианта ответа и 10 заданий с кратким ответом.

Написать диктант также можно будет в онлайн формате на сайте диктантпобеды.рф. Кроме этого на сайте можно найти тренировочные задания для подготовки к написанию «Диктанта Победы» и различные информационные материалы о ходе акции и исторических событиях, произошедших в годы Великой Отечественной войны.