Сотрудники МЧС провели масштабные учения по действиям во время возможного паводка

Территория затоплена, мост разрушен, есть пострадавшие. Сотрудники МЧС провели сегодня масштабные учения по действиям во время возможного паводка. Местом проведения выбрали свияжскую акваторию неподалёку от посёлка Мостовая – территории, которая практически каждый год так или иначе оказывается в опасной зоне. За действиями спасателей наблюдал наш корреспондент Игорь Кранцев.

«Так, аккуратнее швартуем. – Я отпускаю, дальше Вы? – Давай, давай.»

Четыре десятка сотрудников МЧС. А отработка действий идёт как на воде, так и над ней. Вот, например, при помощи специального снаряжения на противоположный берег переправляют условного пострадавшего. Слаженные действия помогают в течение считанных минут, а то и секунд оказать помощь попавшему в беду. Или другая легенда учений – мост частично разрушен, возвращаться обратно нельзя из-за условного паводка, а вперёд пройти невозможно. Приходится спускаться на воду. Задача дежурящих на воде – принять травмированных. .

Михаил Николаев, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ульяновской области

«Сами видели – поднять носилки, всё это перетащить. Это всё отрабатывается именно с помощью работы и опыта. Поэтому ребята постоянно тренируются, смотрят за этим делом и вот отрабатывают. – То есть, тот самый пример – «тяжело в учении, легко в бою?» — Совершенно правильно.»

На учениях присутствуют и будущие спасатели – учащиеся колледжа государственной и муниципальной службы. Молодые люди не только наблюдают и сверяю, насколько отличаются теоретические знания от практики, но и сами участвуют в учениях. Например, Данила Степновский побывал в роли условного пострадавшего.

Данила Степновский, учащийся ульяновского филиала Колледжа государственной и муниципальной службы

«Чуть-чуть страшно было, когда начинал. А потом посередине уже нормально, потихоньку. Интересно было.»

Позже Данила вместе с сокурсниками изображает жителей подтопленных частных домов, которых из-за паводка будут эвакуировать в другой район на автобусах.

«Автобус номер один, следующий.»

В целом учения признаны успешными. Конечно, организовать дисциплинированных ребят в форме – не самая сложная задача. И всё же определённые действия отработать удалось. Как и в других – более активных – эпизодах учений.

Игорь Кранцев, корреспондент

«Апрель – традиционно активное время для сотрудников МЧС. Помимо учений, во время которых отрабатывались действия при паводке, в самое ближайшее время их ждут ещё одни учения – по действию во время лесных пожаров.»