Школьник из Ульяновска – призер Всероссийской олимпиады по программированию

Чтобы стать одним из лучших, 17-летний Данила Пузов выдержал серьезную конкуренцию – ему противостояли почти 400 сильных соперников. Об одаренном подростке расскажет Павел Игнатьев.

Данила Пузов, ученик средней школы №21 г.Ульяновска

«С плакатами, с шарами, с подарками.»

Так триумфатора всероссийской олимпиады встречали его одноклассники. Это было как во сне, признается Данила. Осознание постепенно приходит только сейчас.

Данила Пузов, ученик средней школы №21 г.Ульяновска

«Участников заключительного тура было 384 человека, олимпиада проходила 2 дня, каждый день – по 5 часов.»

Для него – это стандартная программа дополнительных занятий после уроков. Любовь к точным наукам пришла еще в начальных классах – математика, физика, затем – первые олимпиады по информатике.

Данила Пузов, ученик средней школы №21 г.Ульяновска

«Для меня олимпиадное программирование – это как спорт, это соревнование с другими участниками, это рейтинги сайты, тренировки, как спортивные занятия.»

Этим занятиям учителя не мешают, в свои 17 – Данила на редкость самостоятельный и серьезный. Начиная с шестого класса – он участник всех олимпиад по точным наукам. Программы, алгоритмы, структуры данных – для него уже нет секретов.

Людмила Васцына, директор средней школы №21 г.Ульяновска

«Это заслуга педагогического состава, учителей, которые работают на протяжении многих лет в этой школе, они создают уже определенный банк, они занимаются мониторингом учащихся.»

Раиса Айзетуллова, учитель математики средней школы №21 г.Ульяновска

«Талантливых много, а вот таких усердных, работающих, целеустремленных маловато детей.»

Совсем скоро, когда Данила уйдет со школьного двора, будет еще меньше. Впрочем, с этим учителя уже смирились, философски замечают – на горизонте – достойная смена.

«А у него брат идет в первый класс.»