С 15 апреля в лесах Ульяновской области объявлен пожароопасный сезон

В этот период запрещаются пожароопасные работы в лесах. В случае установления высокого класса пожарной опасности будет введено ограничение пребывание там граждан.

14 апреля и.о. председателя правительства региона Александр Смекалин осмотрел новую специализированную технику Центра по обеспечению пожарной безопасности, закупленную благодаря проекту «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

В текущем году в регион уже поступили шесть прицепных автоцистерн, предназначенных для доставки воды к месту тушения лесных пожаров. Также планируется приобрести 32 единицы лесопожарной техники, в том числе по четыре квадроцикла, пожарных автомобиля на базе ГАЗ-33088, семнадцать малых лесопатрульных комплексов УАЗ. Кроме того, будет закуплено противопожарное и лесохозяйственное оборудование.

Специалисты департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу оценивали готовность Министерства природы и цикличной экономики Ульяновской области к пожароопасному сезону 2021 года, по результатам субъект был признан готовым по необходимым параметрам.

Напомним, особую опасность представляют бесконтрольные палы сухой травы, которые могут привести к переходу огня не только на лесной фонд, но и на населенные пункты, объекты экономики.

Главам муниципальных образований и председателям СНТ поручено организовать контроль за соблюдением правил пожарной безопасности местным населением. Также необходимо обеспечить полный запрет на разведение костров, сжигание сухой травы и стерни на полях.