В Ульяновске иммунизировали юбилейного для области пациента

За окном солнце, температура воздуха стремительно ползет вверх, а тут и прогулки, встречи. Близится и сезон отпусков. Так хочется наконец забыть про ограничения, не бояться ни за себя, ни за близких. Сегодня это возможно только при одном обязательном условии — коллективный иммунитет. Только вакцинация действенное средство против Ковида. В студенческом отделении Первой городской поликлиники сегодня иммунизировали юбилейного для области 70 тысячного пациента.

У прививочных кабинетов традиционно не протолкнуться. Желающие получить заветный укол обрывают телефоны и по несколько раз обновляют онлайн регистратуру.

Яна Федорищева, корреспондент

«В этой поликлинике очередь не только электронная, но и живая. Именно здесь сегодня вакцинируется юбилейный для области – 70 тысячный пациент.»

Несколько месяцев подряд в больничной карте Первой городской поликлиники пишется история массовой иммунизации. Когда-то именно сюда привезли и первые 42 дозы Спутника, а сегодня в этих же стенах ему и вовсе посвящают стихи.

«Есть ученые в России, и врачей у нас есть рать, надо всем прививку делать, чтоб с напастью совладать.»

Валерию Викторовичу 58. Он и есть тот самый юбилейный счастливчик.

Валерий Спирин, техник – наладчик систем безопасности

«Все зависит только от самого сознания человека. Хочешь ты дальше спокойной жить также как с прививками от гриппа и оспы значит делай. А если хочешь на авось, значит, попадешь, скорее всего, в другую ситуацию.»

Адель Крымская, врач-терапевт городской поликлиники №1 им. С.М. Кирова

«Прививка не полностью исключает заражение, но сводит к минимуму вероятность тяжёлых форм течения при встрече с коронавирусом.»

«Вообще ничего не почувствовал. Кровь на анализ брали из вены и то …, а тут ничего вообще.»

Каждый день здесь вакцинируют от 300 до 500 человек, но желающих все равно гораздо больше. Массовая прививочная компания в этом студенческом отделении развернулась всего неделю назад – в помощь основной поликлинике.

«Сегодня мы получили 50 доз. 50 человек смогут провакцинироваться.»

Те, кто обратился на горячую линию только вчера, привиться смогут уже сегодня.

Валерий Спирин, техник – наладчик систем безопасности

«Сложилось так исторически все время наши ученые весь народ наш спасали за счет вакцинации от всех этих напастей на данном этапе наша вакцина самая лучшая.»

Инна Чигирева главный врач городской поликлиники №1 им. С.М. Кирова

«Преимущество Спутника V в том, что ее можно делать без возрастного верхнего ограничения – от 18 лет и старше для любого возраста. Она хорошо себя зарекомендовала и имеет эффективность 92%.»

Запись на вакцинацию проводится как по единому трехзначному номеру – 122, так и напрямую в прививочном кабинете первой поликлиники по телефону 58-31-78.Пациенту сообщают регистрационный номер. Дату вакцинации высылают дополнительно СМС-сообщением.