Ульяновские фермеры провели областной съезд на базе государственного аграрного университета

На форуме подвели итоги развития индивидуальных хозяйств за последние годы. В частности, в четыре с половиной раза выросло поголовье коров. В девять раз – овец. Производство молока, благодаря фермерам, увеличилось в семь раз. А всего в регионе они производят шестую часть от всего вала сельскохозяйственной продукции.

Маргарита Салова, заместитель министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области

«Вот из двух миллионов пятнадцати тысяч тонн зерна каждая четвертая тонна – это произведенная фермерами Ульяновской области. Спасибо вам огромное!»

На данный момент областной бюджет поддерживает фермеров по многим направлениям. Среди них — погектарная субсидия, помощь в приобретении элитных семян. А ещё – дотация на реализованное молоко. На съезде обратили внимание на то, что за два последних года фермеры получили около ста грантов на сумму более трехсот миллионов рублей. Несмотря на позитивные моменты, озвучивались и проблемные вопросы. Они вышли на федеральный уровень, сказала Ольга Башмачникова.

Ольга Башмачникова, вице-президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств России

«Ну, 50 процентов…рост цен на удобрения. Это, как бы – не самая большая цифра. А среднее значение! Ну, конечно же, такое увеличение ресурсов снижает доходность крестьянско-фермерских хозяйств. И мы считаем, что государство должно предпринять меры, чтобы рост цен не превышал инфляцию.»

На съезде, кроме официальной части, была торжественная церемония. Передовых фермеров и руководителей хозяйств наградили почетные грамотами и благодарственными письмами. В фойе актового зала работала выставка фермерской продукции. Её участники потчевали делегатов мясной и молочной продукцией.