«Снайперский рубеж» выявил лучших снайперов воздушно-десантных войск

Заключительный этап конкурса ВДВ по полевой выучке прошел на ульяновском полигоне «Поливно». Четвертый этап конкурса выявил наиболее быструю и меткую команду снайперов. Помимо стрельбы, участникам было необходимо преодолеть маршрут с препятствиями: стенку с проломом, забор, ров и проход в проволочном заграждении. Меткость снайперы продемонстрировали на огневом рубеже. Сначала стрельба из пистолета Макарова, следом из винтовки СВД, а в финале из автомата Калашникова. Удаленность от целей — от 25 до 300 метров. По условию выполнения упражнения, если снайпер не поразил цели, он использует дополнительные патроны. Если цели остаются не пораженными, участник преодолевает штрафные круги. Отсчет времени останавливается лишь после того, как четвертый снайпер команды пересек финишную линию. А вот еще больше осложнили соревнования погодные условия.

Илья Алиев, тренер команды Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища

«Часто мы на стрельбе наблюдали — у нас ветер шел либо со стороны Волги, либо, наоборот, в сторону реки. Сегодня у нас ветер достаточно сильный. Это очень сильно осложняет стрельбу всех участников.»

Всего в конкурсе снайперов принимают участие около сотни военнослужащих в составе восьми команд различных соединений и воинских частей ВДВ. Команда, одержавшая победу в отборочном этапе, представит «крылатую пехоту на всеармейском этапе конкурса, который пройдет в мае этого года.