В Ульяновском художественном музее открылась выставка «О спорт, ты мир»

Это совместный проект двух ведомств: спортивного и культурного. 2021 в регионе объявлен Годом детского спорта, чему и посвящена экспозиция Государственного музея. В плакатах, предметах и литографиях отражено развитие детского спорта в советский период и в российское время.

Рамиль Егоров, министр физической культуры и спорта Ульяновской области

«Эта выставка, эта экспозиция заряжена энергией настоящих спортсменов. И вас есть, уважаемые участники, такая возможность посетить эту выставку, ощутить и зарядиться этой положительной энергией, энергией спорта, силой спорта.»

На выставке представлены автолитографии советского и российского художника Эмилии Глебовой, плакаты и афиши детских спортивных соревнований разных лет, а также инвентарь для наиболее популярных спортивных игр и детских занятий. В общей сложности здесь около 200 экспонатов. Обширно представлена символика, отражающая различные виды спорта — значки, вымпелы и наградные знаки.

Елена Истягина-Елисеева, заместитель председателя комиссии по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Общественной палаты РФ

«Если вы будете предоставлять площадки, если вы будет поддерживать своим красивым спортивным присутствием, мы будем петь песни, смотреть спортивные картины. Может быть, даже читать стихи о спорте. И, конечно, вдохновляться им для себя и для своих детей.»

Познакомиться с выставкой «О спорт, ты мир» можно в Ульяновском областном художественном музее по адресу: бульвар Новый Венец, 3/4.