В Ульяновске запустили пилотный спортивный проект

Его инициировала «Конфедерация единоборств». Это – атлетические командные испытания, которые развивают мотивацию детей к спорту. Первые такие состязания прошли накануне юбилейного Дня космонавтики. А посему проект назвали так же, как и фильм «Время первых».

Борцы и боксёры, дзюдоисты и тхэквондисты! Сегодня они не разбежались по своим секциям. А вышли командами, чтобы помериться силой, ловкостью и быстротой. Один бег челночный на четвереньках чего стоит. Ольга Деревянкина пришла поболеть за сына. Даниила заявили за команду тхэквондистов. Поддержка мамы пришлась кстати. Спортсмен внутренне собрался и не ударил лицом в грязь. Зато маме проще было самой выйти на испытание!

Ольга Деревянкина, мама спортсмена

«Ой, это столько много эмоций! Ну, переживание! Когда выигрывает, естественно, это – гордость! Хочется иногда выйти на площадку и помочь сыну.»

Даниил Абрамов, участник состязаний, тхэквондист

«Получилось очень сильно! Я прямо хотел обогнать, победить. Свою команду выправить. Чтобы мы победили в этом турнире!»

А если «продул» в одном виде, то «не вешай нос». И отыгрывайся в другом испытании. Например, в экшн-эстафете, где каждый участник «заточен» на своё задание. Либо в троянском состязании, где позарез нужна силушка богатырская! И спортивное упорство! Проект «Время первых»: это — классические испытания вперемешку с необычными. Здесь и канат тянут. А ещё и в регби на коленках играют. Причем, эмоции хлещут через край.

Семен Кривенко, главный арбитр соревнований, автор спортивного проекта «Время первых»

«Самое классное – это, наверное, в том, как болеют друг за друга ребята, как болеют друг за друга родители. Но, в целом, вот эти крики, визги участников и гостей…Это – наверное, самая главная оценка!»

В ходе атлетических испытаний определилась тройка призеров. Первое и третье место — у юных любителей классической борьбы. Между ними вклинилась команда дзюдоистов. Всем участникам состязаний достались сладкие призы. Но боксерам повезло чуть больше. В зале стоял макет. С ним юные спортсмены не расставались до закрытия соревнований.