«Поехали!»Самое популярное слово 12 апреля

И никому не надо объяснять, почему так. 60 лет назад, 12 апреля в 9 часов 7 минут советский летчик-испытатель Юрий Гагарин отправился в космические дали. Первым! В этот момент в радиоэфире прозвучало его знаменитое «Поехали!!!». Теперь день космонавтики ежегодно отмечает вся наша страна. В честь юбилейной даты региональное отделение ДОСААФ России совместно с «Союзом десантников» организовало флешмоб. В Заволжском районе Ульяновска 40 учебных автомобилей выстроились в виде легендарного слова первого космонавта.

Вячеслав Николаев, председатель Ульяновского регионального отделения ДОСААФ России

«Наша страна всегда была передовой, самой сильной в мире. Поэтому эта акция предназначается для нашей молодежи, чтобы они знали, кто такой Гагарин и когда он полетел, с какими словами, что он совершил. Именно для этого она и проводится. Отрадно, что в акции принимают участие ребята, которые только вчера получили права.»

Кстати, подобные флешмобы в 9.07 по местному времени прошли сегодня по всей стране. От Владивостока до Калининграда. Так же, как и «Я живу на улице Гагарина! #поехали». Этот флэшмоб прошел в два часа дня. Его участниками стали ученики 15 и 38 школы. Они не только живут, но и получают знания на улице Гагарина.

Елена Хохлова, заместитель директора по воспитательной работе школы № 15

«В школе. Так как были весенние каникулы в школе. У нас была весенняя смена, посвященная дню космонавтики. Называлась она космические виражи. Был конкурс рисунков, к нам приезжал планетарий. То есть дети были полностью погружены в такую атмосферу.»

Владимир Шагинов, ученик 9 «б» школы № 15

«Мне очень нравится космос. Я увлекаюсь планетами разными, иногда посещаю планетарий. Мне это очень интересно.»

«Поехали!»

Этот флешмоб еще и конкурсное задание. Нужно сделать фотографию с одноименным хэштегом и выложить в сеть. Самые оригинальные фото в цифровом формате будут направлены на борт МКС. А 10 лучших ещё и отметят специальными памятными сувенирами от госкорпорации «Роскосмос».