По данным Росстата 84,2% жителей Ульяновской области получают госуслуги в электронном виде

В 2020 году количество пользователей выросло на 2,6% по сравнению с 2019 годом.

По этому показателю регион занимает 19 место среди всех субъектов страны, за год поднявшись на три позиции. Среди регионов Приволжского федерального округа Ульяновская область занимает четвертое место, уступая Республике Татарстан, Оренбургской и Самарской областям. В среднем по России доля граждан, получающих услуги в электронном виде, составляет 81,1%.

В Ульяновске 86% жителей получают госуслуги в электронном виде. В сельской местности их число составляет 78%. По сравнению с 2019 годом этот показатель вырос на 10,5%. Причем, мужчины пользуются электронными сервисами чаще женщин.

В Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) зарегистрировано свыше 1,2 млн жителей региона. По доле зарегистрированных Ульяновская область занимает первое место в ПФО.

В апреле жителям Ульяновской области стали доступны ещё девять услуг в электронном виде, оказываемых региональными органами власти. Всего на портале более 400 услуг, оказываемых региональными и муниципальными органами власти. Среди них пользуются популярностью такие услуги, как: получение прав на управление самоходными транспортными средствами, перевозки такси, приобретение охотничьего билета. Увеличение количества электронных услуг на www.gosuslugi.ru – важная часть реализации регионального проекта «Цифровое государственное управление» нацпрограммы «Цифровая экономика Российской Федерации».