На «Пути к звездам» под грифом «секретно»

На «Пути к звездам» под грифом «секретно». Так покоряли Млечный путь 60 лет назад. Сегодня познакомиться с творцами космической эпохи можно в стенах Государственного архива современной истории. В составе фотодокументальной экспозиции подлинные снимки из симбирских хранилищ, а также материалы периодической печати из фондов госархива Республики Казахстан и личные вещи из семейных коллекций самих архивариусов.

Рената Ильязова, главный архивист отдела использования и публикации документов Государственного архива новейшей истории Ульяновской области

«Мой дедушка служил на космодроме Байконур. В нашей семье хранятся очень интересные документы, в том числе автографы некоторых космонавтов. Все они будут выставлены на этой выставке.»

На звездной дорожке подлинные рукописи таких космических Асов как Герман Титов, Андриян Николаев, Виктор Савиных. Торжественное открытие экспозиции состоится сегодня в креативном пространстве «Квартал». Далее выставку перевезут в областной дворец книги. До конца октября передвижная часть побывает во всех муниципалитетах области.