Звание «Заслуженный» получили сразу три ульяновских врача

Президент страны, Владимир Путин подписал Указ о поощрении медиков за большой вклад в предотвращение распространения ковид-19. Звание «Заслуженный» получили сразу три ульяновских врача. Среди них Галина Милюкова, заведующая эндокринологическим отделением Ульяновской областной клинической больницы. С высокой наградой доктора поздравила Элла Шахова.

Ни для кого не секрет, что во время пандемии коронавируса больные диабетом — в зоне особого риска. Своих пациентов с недугами эндокринной системы Галина Милюкова буквально ставит на ноги. Вот уже 36 лет.

Алсу Середавина, пациентка эндокринологического отделения УОКБ

«Очень внимательная, очень опытная и многознающая. И не только она. Она подобрала такой коллектив….Таких врачей подобрала, что они все на нее похожи. Как будто одна семья. И ни какие вопросы наши не остаются без ответа. Вообще молодцы. И лечат они действительно от и до. До конца. Вылечивают. Уходишь от сюда другим человеком. «На ногах на своих».»

Эндокринные заболевания часто сопутствуют иным недугам, например, сердечно-сосудистой системы, других органов. И в этих хитросплетениях болезней важно правильно и вовремя разобраться.

Елена Щипанова, врач-эндокринолог эндокринологического отделения УОКБ

«Бывают очень редкие заболевания, которые, учитывая свой небольшой стаж, мы просто не видели в жизни, которые описаны в учебниках. Опыт Галины Николаевны помогает разобраться и с такими вот сложными, тяжелыми и, иногда, просто редкими случаями.»

Все же основной контингент пациентов в эндокринологии – это люди с диабетом. Заболевание не простое. Но при правильном лечении можно прожить долгую и ни омраченную тяжестью недуга жизнь.

Галина Милюкова, заведующая эндокринологическим отделением УОКБ

«Таких пациентов очень много. Их лечить надо начинать вовремя. Чтобы они не имели сосудистых осложнений, чтобы жили долго, работали долго. Сейчас женщины с диабетом имеют детей здоровых. Это очень увлекательно вовремя поставить диагноз. Вовремя пациенту помочь. И вот только недавно был такой случай, когда пациентка, когда я с ней разговаривала, что первый раз на приеме она у меня была, когда я была еще интерном. То есть представляете как давно. И она с диабетом живет.»

Под руководством Галины Милюковой на на базе эндокринологического отделения областной больницы был создан Центр диабета, заработал кабинет «Диабет и беременность», «Школа сахарного диабета», а так же стал вестись региональный регистр пациентов с этим заболеванием. За большой вклад в развитие здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу Галине Милюковой присвоено звание «Заслуженный врач Российской Федерации».

Алсу Середавина, пациентка эндокринологического отделения УОКБ

«Во всех отношениях действительно рады за нее. Она действительно заслужила.»