Здание бывшего кинотеатра «Родина» отправляется под снос

ТЮЗ рушат – кирпичи летят. Здание бывшего кинотеатра «Родина» отправляется под снос. Оно было возведено 70 лет назад. По типовому проекту. Исторической ценности не имеет. Каким будет новый театр юного зрителя? репортаж Эллы Шаховой.

Под ковшом экскаватора рушится наследие минувшей эпохи. В архитектуре этот стиль называют «сталинский ампир». Однако, белые колонны здания подпирают прогнившие балки, современный линолеум покрывает старые деревянные ступени лестницы. Под стать инженерная инфраструктура. Вопрос реконструкции назрел давно.

Эдуард Терехов, директор и художественный руководитель Ульяновского театра юного зрителя «NEBOLSHOY театр»

«Там было фойе, зал и кинобудка. И для кинотеатра, наверное, больше ничего и не нужно. А для театра требуется огромное количество помещений. Технологических хранилищ для декораций, костюмов, производственных цехов: швейный, столярный, бутофорско-декорационный, художественный. Это большое производство. Для артистов должны быть грим-уборные.»

Все это в новом здании «Небольшого» будет. Появится и поворотный круг на сцене, как в любом профессиональном театре. Лебедки, поднимающие декорации. Здание вырастет и в ширь, и в высоту. Один только зрительный зал — до 300 мест. В планах даже летняя площадка на улице во дворе театра. Реконструкция только началась. В течение двух недель планируются снести здание.

Семен Семенов, подрядчик

«Дальше уже будем копать котлован. В этом году планируем построить полностью коробку. Подвести под крышу. Закрыть весь контур. То есть поставить окна, двери. В следующем году приступить к монтажу систем вентиляции, электрики, отделочным работам.»

Стоимость всего проекта полмиллиарда рублей. Большая часть — из федерального бюджета. На время реконструкции театр юного зрителя переедет в один из торговых центров Засвияжья. Там для него готовится площадка со зрительным залом на 70 мест. «Небольшой» будет давать спектакли так же в Доме творчества детей и молодежи, в Аксаковской библиотеке. Уже начал активно выезжать в районы области. А новоселье труппа театра юного зрителя планирует отпраздновать ярким фестивалем.