Центр социального обслуживания «Долголетие» вновь запустил обучающий проект для старшего поколения

«Снова в деле». Центр социального обслуживания «Долголетие» вновь запустил обучающий проект для старшего поколения. В программе: курсы по ораторскому мастерству, правовым основам и даже мастер-класс, как продать товар, изготовленный своими руками. О старте работы школы для людей «серебряного возраста» Марина Тимофеева.

«Посмотрим, как скачать, как зарегистрироваться.»

Внимательно и будто на уроке, пенсионеры слушают курс по компьютерной грамотности. Начинают с основ: что такое браузер, как скачать приложение. В нынешних реалиях такие знания помогут людям «серебряного возраста» дистанционно пользоваться госуслугами и не выходя из дома оплачивать коммунальные услуги.

Нина Струева, участник проекта «Снова в деле»

«Всё это мы должны изучить и не отставать от молодого поколения. Конечно, от этих курсов в первую очередь мы ждем знаний, в первую очередь знаний. Мы должны все это изучить и не отставать от молодого поколения, нам все очень нравится, тем более, такие условия для нас создали.»

И пока одни постигают азы компьютерных операций, другие в творческой мастерской из подручных средств создают букеты из атласной ткани, игрушки. Все своими руками.

Елена Лыжова, участник проекта «Снова в деле»

«Я считаю, что сейчас у нас начался какой-то второй этап жизни, поэтому мы очень довольны, что у нас это организовали, что нам здесь помогают, что нам здесь все бесплатно, это немаловажно для пенсионеров.»

Сегодня на курсе преподаватель рассказывает о цветах из фоамирана. Елена Улашкевич еще в прошлом году сама сидела среди участников проекта. Сегодня ведет курсы рукоделия и полученные знания по программе вкладывает в свое дело.

Елена Улашкевич, преподаватель курса рукоделия

«Нам объяснили, показали, как создать аккаунт в соцсетях, после этого я составила свой аккаунт в Инстаграм, куда сфотографировала свои изделия и выложила.»

Правовые основы, ораторское мастерство, рассказывают и как заработать деньги на своем увлечении. Все включает в себя программа школы «Снова в деле». Проект запустили в 2020 году, тогда он из-за пандемии работал онлайн и охватил 400 человек.

Гелия Кузьмина, директор центра социального обслуживания населения «Долголетие»

«В среднем у нас в городе девять центров активного долголетия и в каждом из этих центров будут работать вот такие школы.»

Интерес у пенсионеров есть, а это самое главное говорят организаторы, учиться в проекте изъявили желание около 150 человек. Занятия бесплатные и рассчитаны на месяц. После каждый получает сертификат, а самые активные поддержку в воплощении собственных проектов.