В Ундоровском палеонтологическом музее подготовили новый экспонат — 3D-модель эласмозавра

Юха готова! Несколько дней в Ундоровском палеонтологическом музее готовили новый экспонат — 3D-модель эласмозавра. Воссоздавали прижизненную окраску ископаемого сотрудник палеонтологического института Российской академии наук. Об итогах совместной работы в нашем следующем материале.

«Мы стараемся кисточками не работать, а тон накладывать вот таким инструментом, поролоном.»

Равномерно и в несколько слоев. Ундоровский палеонтологический музей готовит для посетителей новый экспонат в обличье эласмозавра Юхи. 3D-модель распечатывали четверо суток, одна деталь — один день.

Илья Стеньшин, директор Ундоровского палеонтологического музея

«Юха, в тюрской мифологии, красивая девушка, в которую превращается дракон, прожив 1000 лет. Кожа ее была покрыта чешуей.»

Экспонат покрывают специальной краской, мелкие детали прорисовывают кистью, кропотливая работа. Всем занимается столичный специалист палеонтологического института.

Николай Зверьков, научный сотрудник палеонтологического института Российской академии наук

«Достоверно окраска неизвестна, но точно известно для всех морских животных, что у них снизу с брюха они были светлыми, а сверху были темными. Это нужно, чтобы когда снизу животные есть, они на него смотрят, а сверху солнце просвечивает через воду соответственно животное сливается с поверхностью.»

Это не единственная модель распечатанная на 3D-принтере. Удачный пример, макет плиозавра, уменьшенный в десять раз. Животное входило в число крупнейших морских хищников за всю историю и обитало на территории Ульяновской области. В экспозиции есть и точная копия Ихтиозавра. Но его макет еще придется поискать. Воссоздать историю помогает разработчик 3D-принтеров Даниил Кирьянов. Палеопатология для него — увлечение, но делу он отдается полностью. Ведь здесь важна каждая деталь.

Даниил Кирьянов, инженер, разработчик 3D-принтеров

«Важно подготовить сами трехмерные модели, важно получить качественный 3D-сканер окаменелостей. Либо качественные файлы реконструкции.»

Экспонаты готовы открыть посетителям Ундоровского музея свои тайны. Через систему дополненной реальности погружают в свой подводный мир. Кости скелета встают в анатомическую последовательность, после обрастают мышцами, сухожилиями и кожей. И вот эласмозавр уже плавает в естественной среде обитания. Кости ископаемых морских рептилий не вечны, поэтому эту скелетную реконструкцию плиозавра в скором времени специалисты распечатают на 3D-принтере, макет появится в натуральную величину .