В регионе продолжаются мероприятия по пропуску талых и паводковых вод

Зоны возможного подтопления мониторят ежедневно. Первыми разгул стихии ощутили жители села Большие Ключищи. Там подтопило мост. Уровень воды в Свияге поднялся на 50 сантиметров. Транспортное сообщение с домами было нарушено. Подобная ситуации произошла и в Сурском районе. На месте работает дежурная бригада спасателей. Они и помогают жителям перебраться через переправу. Контроль за ситуацией ведут ежедневно. В Ишеевке организована очистка водопропускных труб и каналов от снега и мусора. На сегодняшний день, уверяют специалисты, угрозы подтопления жилых домов в Ульяновском и Сурском районах нет.

Андрей Тамбовский, и.о. начальника МБУ «Управление гражданской защиты города Ульяновска»

«Уровень рек Сельдь и Свияга в настоящее время не вызывает опасений. За последние сутки уровень реки Сельдь упал на 43 сантиметра и находится в границах допустимого значения.»

По информации областного гидрометцентра, ожидаемый максимальный уровень воды в 2021 году на реках Свияга, Сельдь, Большой Черемшан, Сызранка, Барыш, Сура не достигнет опасных явлений. Однако, «руку на пульсе» держат все специальные службы. Круглосуточно работают телефоны «горячей линии».