Родовые сертификаты позволяют будущим мамам заранее позаботиться о себе и ребенке.

Выбрать учреждения для ведения беременности, родов, а также поликлинику, где потом будет наблюдаться малыш. Родовые сертификаты позволяют будущим мамам заранее позаботиться о себе и ребенке. Это стало возможным благодаря национальному проекту «Здравоохранение». Подробнее в репортаже Ирины Шмыговой.

Глебушка — так любящие родители называют малыша, который всего полгода назад появился на свет. Мама двоих детей — Юлия, как и многие другие, при выборе больницы воспользовалась родовым сертификатом.

Юлия Анисимова, мама двоих детей

«Наблюдаемся мы здесь с рождения, нас своевременно записывают на обследование, вакцинацию. Все делаем здесь, в одном месте. Все очень удобно.»

Родовой сертификат дает женщинам возможность выбрать где наблюдаться, в какой клинике рожать и в какой поликлинике будут заботятся о малыше в первый год жизни. Выдают талон в «женской консультации».

Дина Касаткина, будущая мама

«По сертификату мне выдавали витамины. То есть витамины на руках у меня есть. И соответственно по этому сертификату, насколько я понимаю, дальше могу определяться уже с детской поликлиникой.»

Только в этой поликлинике первой городской больницы по сертификатам обслуживаются около 1000 малышей. За 15 лет действия программы здесь полностью обновили медицинское оборудование.

Наталья Чернева, заведующая поликлиническим отделением №2 Ульяновской городской клинической больницы №1

«Что позволило более качественно натальный скриннинг новорожденным. В рамках него проводиться ультразвуковое обследование сердца, брюшной полости, почек, тазобедренных суставов и нейросонографию.»

Кроме того, система дает возможность в сложных ситуациях привлечь к работе дополнительных специалистов: психологов, соцработников и юристов. Помогают даже тем, кто готов прервать беременность.

Ирина Языкова, начальник Центра медико-социальной поддержки беременных Ульяновской городской поликлиники №4

«Ежегодно у нас примерно около 20-25 женщин сохраняют своих деток. У нас уже за 9 лет работы больше 200 детей сохраненных. Это очень радует, конечно чувствуешь, что такая работа нужна.»

Главная цель такой программы — улучшение качества медицинского обслуживания и привлечение в государственные медучреждения специалистов высокого уровня.