86 миллионов рублей направят на развитие садоводческого движения в Ульяновской области

Как наиболее эффективно потратить эти средства садоводы обсудили на встрече с региональными властями. Главная тема – готовность СНТ к предстоящему дачному сезону. К слову, прошлый был крайне результативным. В 2020 году на ремонт дорог, ведущих к садовым товариществам, потратили более 15ти миллионов рублей. Также проведены работы по ремонту и замене порядка 27 км водовода, модернизировано семь насосных станций, обустроены девять новых скважин. В этом году темпы снижать не собираются. В областном бюджете на ремонт подъездных дорог к 15 СНТ предусмотрели 20 млн рублей. Кроме того, в планах — ремонт линий электропередач и опор, замена 40ка км внутренних водопроводов. И это еще далеко не все.

Андрей Шаронов, председатель СНТ «Прогресс»

«Сейчас приходим к выводу, что нужен водовод с питьевой водой. Бурим 8 скважину, устанавливаем резервуары. Жизнь идет, не останавливаясь.»

Марина Прибылова, председатель СНТ «Медик»

«В плане и мечта наша – организовать в СНТ пункт здоровья, чтобы наши садоводы приходили на физпроцедуры.»

Садоводческий сезон 2021ого обещает быть насыщенным. И это касается не только урожая. В этом году наш регион станет площадкой для проведения съезда садоводов России. Основной целью форума станет обмен передовым, профессиональным опытом в развитии садоводческого движения.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Доверить нам проведение Всероссийского съезда – это дорогого стоит. Это как правительственная награда. Я надеюсь, что мы с этой задачей справимся и с этой наградой пройдем с гордо поднятой головой.»

Также одним из важных направлений работы в этом году продолжает оставаться регистрация земель СНТ, а именно — оформление дачных домов в упрощённом порядке через Федеральный Закон «О дачной амнистии». Напомню, срок его действия был продлен до 2026го года. В Ульяновской области «Дачной амнистией» только в минувшем году воспользовались 847 садоводов.