Ульяновская команда по хоккею с мячом успешно сыграла на всероссийском турнире Плетеный мяч

Пять побед в пяти матчах и за тур до окончания соревнований – шанс досрочно занять первое место. Команда ульяновской спортшколы по хоккею с мячом успешно сыграла на всероссийском турнире Плетеный мяч. Финальный этап прошел — на льду «Волга-Спорт-Арены». О поединке наших юных хоккеистов со сверстниками из Нижнего Новгорода – Игорь Кранцев.

Соперники из Хабаровска, Красноярска, Архангельска, Кемерово и Краснотурьнска побеждены, а потому чтобы досрочно занять первое место, в предпоследнем туре соревнований восьми команд ульяновцам было достаточно и ничьей в игре с мальчишками из Нижнего Новгорода. Именно поэтому матч 11-летних ребят собрал на трибунах «Волга-Спорт-Арены» довольно внушительную для детских соревнований аудиторию.

Павел Янчиков, тренер команды «СШОР Волга-2009»

«На такие матчи очень сложно настраивать. Как правило, в таких матчах и проявляется характер ребят. Он и закаляется. Потому что вроде бы соперник казалось бы позволяет играть, но на хозяев всегда настраиваются с полной серьёзностью.»

Ульяновцы довольно быстро отправили в ворота сборной Нижегородской области два мяча, но соперник незадолго до перерыва один гол отыграл. Встречи команд из Ульяновска и Нижнего Новгорода в русском хоккее традиционно носят принципиальный характер на любом уровне.

«Рука, рука у него! Последняя минута первого тайма.»

С юным ульяновским хоккеистом всё в порядке, он смог продолжить игру во втором тайме, в котором «Волга-2009» сначала оторвалась в счёте – 3:1, но соперник сократил разницу до минимальной, но в концовке два гола подряд позволили установить окончательный результат – 5:2 в пользу хозяев соревнований. Шестая победа и досрочное звание чемпионов.

Даниил Янчиков, игрок команды «СШОР Волга-2009»

«Мы очень хотели занять первое место, очень старались, было очень тяжело. Самая тяжёлая игра была с «Енисеем». Болельщики нам очень тоже помогали.»

Лишь в заключительном туре, когда результат решающего значения не имел, ульяновские мальчишки потеряли первые очки, сыграв вничью с соперниками из Новосибирска. Серебро – у воспитанников красноярского «Енисея», третья строчка – у гостей из Хабаровска.

Мирослав Салмин, игрок команды «СШОР Волга-2009»

«Мы увидели, что «Енисей» уже не догонит нас, у них 2 игры остались, и мы поняли, что надо выигрывать и побеждать этот турнир.»

Это уже вторая победа ульяновских команд на всероссийском уровне – чуть раньше на турнире в Красноярске первое место заняла «Волга-2007». А регион с 6 апреля примет ещё один турнир – среди команд 14-летних хоккеистов.