Коллекционные статуэтки и книги из собрания областной научной библиотеки — все в одной выставке

Экспозиция представлена миниатюрами из коллекции Валерия Перфилова. Изготовлены статуэтки в середине прошлого века на заводах и в артелях Советского Союза. Также на выставке есть образцы практически утраченной сегодня гипсовой скульптуры из Кунгура.

Валерий Перфилов, старший научный сотрудник Ленинского мемориала

«Такого еще не было в истории. Поэтому я хочу сказать, что сегодня Дворец книги прокладывает, будем говорить, новый путь в деле пропаганды книги, что сегодня является очень важным и актуальным.»

Фарфоровые скульптуры станут дополнением литературных произведений. Такая иллюстрация позволит читателям лучше воспринять материал, написанный в книгах. Особо ценно, по мнению авторов экспозиции, что выставка открывается в Год книги.

Наталья Лукашкина, старший научный сотрудник ульяновской областной научной библиотеки им. В.И. Ленина

«Это советское время, когда СССР носил громкое звание самой читающей страны в мире. И можно говорить о некой преемственности, когда от самой читающей страны мы в самом читающем регионе России вот открываем такую выставку.»

Всего на выставке представлено более 70 коллекционных фарфоровых статуэток. Ознакомиться с произведениями скульпторов и литераторов можно во Дворце книги до 30 апреля.