В Димитровграде обсудили развитие школьных музеев

В регионе их уже несколько сотен, и один из передовых расположен на базе 25 лицея в городе атомщиков. Почему такая форма образования помогает лучше усваивать материал, и чем школам помогут профессиональные музеи? Расскажем в нашем материале.

Артём Петров, корреспондент

«Школьные музеи — это, по сути, уникальная форма воспитания, которая находится на стыке двух сфер: культуры и образования. Здесь проходят не только экскурсии, но и полноценные уроки. Например, краеведения или истории. Обстановка помогает лучше воспринимать материал.»

Этому музею в 25 димитровградском лицее уже одиннадцать лет. Сбор экспозиции продолжается и сегодня. Самое сложное было — начать поиски. В итоге, школьный музей наполнял едва ли не весь город.

Валентина Казеева, руководитель школьного музея «Курская битва. Н.В. Ватутин»

«В течении пяти лет мы вели активную поисковую работу. Привлекали очень большое количество детей, родителей, социума для того, чтобы создать вот этот уникальный музей.»

Медали, гильзы, каски и документы — здесь все представляет историческую ценность. Школьный музей посвящен Курской битве. Здесь даже на потолке изображен подвиг советского летчика. На второй день битвы на Курской дуге Александр Горовец, в небе столкнулся с группой вражеских истребителей.

«Горовец в одиночку развернулся и вступил в неравный бой. И несмотря на то, что численное преимущество было у врага, Горовец смог сбить девять самолетов. Один из которых он фактически пошел на самопожертвование и сбил тараном.»

Опыт димитровградского школьного музея должны перенимать во всех районах области. Об этом губернатор Морозов сообщил на встрече с представителями сфер образования и культуры. Глава региона отметил, что сегодня школьное музейное движение разрастается, крепнет и развивается. А помочь в этом могут старшие коллеги.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Школьный музей — это, я бы сказал так, уникальное социокультурное пространство. И его развитие — одна из главнейших наших с вами задач. Сейчас главным направлением этой большой работы мы видим организацию профессионального взаимодействия школьных музеев с большими музеями.»

Только сегодня в регионе создано больше 250-ти школьных музеев. Они становятся полноценным центром воспитания не только на базе своего учреждения, но также микрорайона и всего муниципалитета.