Ульяновские студенты института гражданской авиации примут участие в параде Победы

Пройдут торжественным маршем. Ульяновские студенты института гражданской авиации примут участие в параде Победы. Подготовка уже началась, только не с тренировок, а с вакцинации от коронавируса.

«Внимательно прочитайте и заполните анкетки.»

Перед вакцинацией — регистрация. В анкете важно указать сведения о хронических заболеваниях, самочувствие на день сегодняшний и чем болел за последние две недели: насморк, кашель, боль в горле. С заполненной анкетой будущие пилоты отправляются к терапевту. Тут же термометрия, пульсометрия.

«Аллергические реакция на препараты есть? Нет.»

Медотводом могут послужить сразу несколько причин.

Ольга Мочальнова, участковый терапевт городской поликлиники №4

«Наличие острых заболеваний, повышение температуры неясного генеза и обострение хронических.»

Если противопоказаний нет — можно идти на прививку. Вакцину привезли в специальной морозильной камере. Все по инструкции. Гам-Ковид-Ваг ставится двукратно с интервалом в три недели. Свою ответственность на параде Победы Александ Царёв понимает, как и необходимость привиться от коронавируса.

Александр Царёв, студент Ульяновского института гражданской авиации

«Мы проходим вакцинацию, это необходимо для участия в массовых мероприятиях, я считаю, это правильно — следить за здоровьем. Участвовать в параде, это значит соблюдать наши определенные традиции. Я думаю, что это довольно почетно и воспоминания останутся на всю жизнь.»

Студенты института гражданской авиации ежегодно становятся участниками парада. В знаменную группу войдут 69 лучших курсантов. Их отбор проходил по нескольким критериям: от координации движения до роста.

Александр Кузнецов, начальник военного учебного центра Ульяновского института гражданской авиации

«Каждый день, как только снег сойдет, начинаем тренироваться, тренируемся здесь у нас есть свой плац и три репетиции уже на самой площади.»

Оттачивать строевой шаг курсантам предстоит четыре раза в неделю, а сейчас необходимо следить за своим здоровьем и готовиться ко второй дозе вакцины.