Свою работу возобновила Всероссийская акция «Добро в село»

Быстрая и при этом качественная медицинская помощь вновь доступна жителям отдаленных деревень и сел Ульяновской области. После пандемии коронавируса свою работу возобновила Всероссийская акция «Добро в село».

И в без того тесных коридорах шиловского ФАПа буквально не протолкнуться. У каждого кабинета очередь. Экспресс осмотр для сельчан организовали специалисты городского Центра общественного здоровья. Им помогают доктора из районных больниц и волонтеры-медики.

Лилия Кирилина, заместитель главного врача Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области

«Посещение пациентов расписано по часам, где-то человек 10 мы в час смотрим, мы работаем до последнего пациента.»

Это те, кто состоит на учете в районной больнице. Каждого лично предупреждают накануне. Тех, кто не в силах прийти сам – осматривают на дому.

«У вас инвалидность есть? Да, вторая группа.»

Врач общей практики Суканто Саха родом из Бангладеш, но вот уже больше тридцати лет он служит в первой городской поликлиники Ульяновска. Опытный терапевт с навыками ряда узких специалистов для сельских жителей – большая удача.

«Это я вам сейчас измеряю пульсоксиметром сатурацию, которая тканевый кислород показывает.»

Необходимое оборудование он обычно привозит с собой. С какой болячкой зайдет следующий пациент – всегда сюрприз. Понадобиться может все что угодно.

Суканто Саха, врач-терапевт общей практики Городской поликлиники № 1 им.С.М.Кирова

«Пришел человек, а у него такая гематома там гнойная, болевой шок был, мне пришлось его вскрыть.»

Эндокринологи, кардиологи и неврологи – специалистов из районов в сельской амбулатории, конечно, встречали и раньше. Но бывало такое не часто. А тут еще и пандемия…со своими коррективами.

Любовь Белая, пациентка

«У нас автобусы два раза в неделю, во-первых, а сейчас с коронавирусом так вот уж я год даже не проверялась ни разу.»

Нина Жукова, пациентка

«Ехать в районную больницу затруднительно, а здесь пришли, всех врачей обошли и сдали анализы.»

Всероссийская акция «Добро в село» появилась почти три года назад. Очередной заезд продлиться до 31 октября. За семь месяцев работы планируют посетить восемь районов Ульяновской области.