Рыбакам напоминают о скором завершении зимней ловли

Уже через неделю синоптики прогнозируют приход настоящей весны. В регионе воздух прогреется до 12 градусов тепла. И вот эта пора одна из самых напряженных для спасателей. На водоемах начнётся стремительное таяние льда. О скором завершении зимней ловли сотрудники МЧС рыбакам напоминают ежедневно. Когда нужно будет перебраться на берег? Репортаж Артёма Петрова.

Катер на воздушной подушке отплывает от берега. На борту сотрудники государственной инспекции по маломерным судам. Ежедневный маршрут патрулирования проложен вдоль акватории Волги. Остановки — возле каждого рыбака. Любителей зимней ловли предупреждают — уже скоро выходить на лед будет опасно.

«Лед пока твердый еще, ходим. А как теплее будет, там уже опасно будет. Будем возле берега сидеть.»

Рыбаки со стажем и сами знают, насколько лед может быть коварен. Кто-то проверил это на своем опыте.

«Случаи были, сам проваливался. Просто обычные меры предосторожности: бур под мышку и вперед.»

Температура воды под слоем льда сегодня составляет около трех градусов. А вот безопасно ли находится между двух волжских берегов спасатели ежедневно определяют при помощи обычной линейки.

«Толщина 55 сантиметров. Лед пока безопасный.»

По прогнозам синоптиков в ближайшие дни на территории Ульяновской области заметно потеплеет. Температура воздуха уже через неделю достигнет отметки в двенадцать градусов тепла.

Артём Петров, корреспондент

Уже сейчас толщина льда в акватории Волги составляет примерно один метр. Но начинается сезон дождей. Верхний слой льда постепенно будет размываться водой. Уже скоро находиться здесь будет опасно для жизни.»

Андрей Епикуров, старший государственный инспектор группы патрульной службы Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ульяновской области

«Так как мы проводим много рейдов патрулирования, рыбаки нас знают как бы уже и в лицо, и многих рыбаков мы знаем. И они сами уже осознают, что опасно выходить на лед и не выходят.»

Практика последних лет показывает — количество тех, кто весной выходит на тонкий лед, заметно снизилось. А многие рыбаки хоть и сидят, что называется, до последнего, о мерах безопасности не забывают. Ведь на кону самое ценное — их жизни.