Госпрограмма помогает сельхозпроизводители привлекать к себе на предприятие молодые кадры

Сельскохозяйственные предприятия, которые готовы взять на производственную практику студентов аграрного университета, могут получить обратно 90 процентов понесенных на обучение затрат. Это стало возможным благодаря программе «Комплексного развития сельских территорий». Артем Петров продолжит.

Уже летом сегодняшние студенты ульяновского аграрного университета получат дипломы специалистов. За пять лет учебы усвоена теория, но практика, зачастую, сильно отличается от написанного в учебниках. Опыт реальной работы студенты накапливают во время производственной практики.

Виталий Исайчев, ректор Ульяновского аграрного университета им. П.А. Столыпина

«Здесь уже такая иная подготовка получается. Ну, и в целом, получаются специалисты с более высокими качествами профессиональными, компетенциями.»

Как применить теоретические знания на практике, показывают опытные сотрудники предприятий. Например, объясняют, почему работа с телятами — одна из самых ответственных.

«Только в первые 40 минут жизни теленок может получить иммунитет.»

Производственная практика также помогает студентам заранее определиться с трудоустройством. В 2014 году от университета набираться опыта на это же предприятие направили Екатерину Турутину. Уже через год девушка вернулась сюда снова, но уже в качестве штатного сотрудника. Сегодня Екатерина сама обучает студентов.

Екатерина Турутина, менеджер по стаду сельскохозяйственного предприятия

«Мы их обучаем вакцинации, обработке копыт, мастит, лечению новотельных коров. Мы всегда готовы с удовольствием подсказать и рассказать.»

Пожалуй, один из самых сложных моментов, которые не прописаны в учебниках — это поиск подхода к буренкам с характером. Некоторые процедуры, например, чистка копыт, не легко дается как коровам, так и сотрудникам предприятия. Уже второй месяц трудового опыта здесь набирается и Дмитрий Рягузов. Студент пятого курса аграрного университета уже определился с местом будущей работы. После получения диплома его ждут здесь же в качестве штатного ветеринара.

Дмитрий Рягузов, студент 5 курса Ульяновского аграрного университета им. П.А. Столыпина

«Как врач общей практики занимаюсь и распилкой копыт, и лечением мастита, и родовспоможением коров, и на лечении в родительном отделении нахожусь.»

Благодаря госпрограмме, сельхоз товаропроизводители могут привлекать к себе на предприятие молодые кадры. При этом, возвращать 90 процентов понесенных затрат на оплату труда студентов и их проживания. Уже сегодня 28 предприятий региона подтвердили свое участие в программе и планируют привлечь 60 студентов профильного вуза на производственную практику с оплатой труда.