1 апреля во всем мире отмечают День птиц

В это время пернатые возвращаются, начинают создавать пары. Однако, в заботе они нуждаются круглый год, особенно зимой. Праздничные угощения сегодня принимали герои с непростой судьбой.

Степной орел — феникс. Его имя напрямую связано с историей судьбы. В зоопарк пернатый попал десять лет назад. Тогда его привезли из под Оренбурга. Его спасли от пожара, но травмы не позволяют отпустить птицу на волю. У орла поврежден клюв и отсутствуют когти.

Филины, совы, орлы, — здесь на передержке десятки хищных птиц. Однако вернуться в свою среду обитания получается не у всех.

Владимир Вдовин, директор зоопарка

«Легкие ранения, когда дробь застревает в мягких тканях, то ничего страшного, она удаляется или некоторых птиц мы отпускали даже с дробью, она не мешает жить, птицы улетают спокойно, а если серьезные переломы, то они остаются на ПМЖ.»

В основном птицы попадают в зверинец с тяжелыми травмами. Например, знакомьтесь — это мальчик, необычное имя для солнечного орла. Он получил огнестрельное ранение, левое крыло травмировано. Летать он умеет, но не может. Пернатым необходимо внимание и уход. Сегодня в День птиц министерство природы не с пустыми руками.

Гульнара Рахматулина, министр природы и цикличной экономики Ульяновской области

«Министерство является куратором центра помощи диким животным и сегодня в рамках празднования Дня птиц мы передадим корм для наших пернатых друзей.»

В Ульяновской области более 300 видов пернатых, 58 из них занесены в красную книгу Ульяновской области. Небольшое, но очень доброе дело, как подкормка птиц — поможет сохранить сотни, если не тысячи пернатых жизней, это подвластно каждому.