В Законодательном собрании сегодня решали важные вопросы

В областном Законодательном собрании – важный день! Депутаты сегодня рассмотрели изменения в региональном бюджете. А ещё приняли новые меры социальной поддержки и заслушали отчет о работе Счетной Палаты региона.

Анастасия Алыхова – педагог дополнительного образования. Работу по профессии прерывала не раз. Причина – уважительная. Рождение и воспитание четверых детей. Чтобы получить звание ветерана труда, ей надо отработать 35 лет. А это почти нереально.

Анастасия Алыхова, многодетная мама

«И если она находит время, чтобы трудиться и приносить пользу обществу не только воспитанием детей, но и трудовой деятельностью, то это замечательно им присвоить звание «Ветеран труда» раньше.»

Сюрприз маме преподнесли областные депутаты. Избранники утвердили новый закон. Теперь, чтобы получить звание ветерана труда, Анастасии достаточно отработать двадцать лет. Весомо смотрится и другой принятый документ.

Сергей Шерстнев, председатель комитета Законодательного собрания Ульяновской области по социальной политике, государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества

«2020 год, который для нас всех был тяжелым…Наибольший удар, конечно, прошел по медицинским работникам. И их нужно на сегодняшний день защищать! Все сотрудники медицинских учреждений будут пользоваться бесплатной юридической помощью.»

Депутаты заслушали годовой отчет областной Счётной палаты. Региональный орган усиленно следил за расходованием казенных денег, были выявлены серьёзные нарушения.

Игорь Егоров, председатель Счетной палаты Ульяновской области

«Было проверено шесть миллиардов бюджетных средств. И было выявлено более четырехсот миллионов финансовых нарушений. Возмещено в бюджет и работами, и товарами, и деньгами 43 миллиона рублей.»

Депутаты большинством голосов одобрили изменения в текущем бюджете. Почти тридцать миллионов рублей федералы добавили на переселение граждан из аварийного жилья. Ещё 40 миллионов федеральных рублей пойдет на оснащение объектов спортивной инфраструктуры. 150 млн рублей дополнительно направляется из бюджета России на реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

Наталья Брюханова, и.о. министра финансов Ульяновской области

«Более сорока миллионов будет направлено на поддержку медиков в борьбе с коронавирусной инфекцией. 54 миллиона пойдет на ремонт школы 34. Она сможет в этом году заработать. И детишки пойдут в школу.»

Александр Чепухин, председатель комитета Законодательного собрания Ульяновской области по бюджету и экономической политике

«Очень хорошо, что некоторые муниципальные образования, например, Чердаклинский район уже провели аукционы и получили экономию. Порядка 30 процентов. И сейчас эти деньги перераспределяются на другие объекты, чтобы они тоже успели провести конкурсные процедуры.»

Сегодня во всех местных бюджетах заложены немалые суммы, и они вполне могли бы в течение года еще раз «поработать» на областных объектах, — считают депутаты.