1 апреля начинается весенний призыв

Призывные комиссии начали работу 1 апреля, а отправки призывников со сборного пункта планируются ориентировочно с 15 апреля.

На призывные комиссии подлежит вызову более 6500 граждан Ульяновской области, которым по результатам медицинского освидетельствования будет определена категория годности к военной службе и по изучению представленных призывником документов будет принято решение о призыве на военную службу, об освобождении от призыва или предоставлении отсрочки от призыва. Призывникам, имеющим высшее и среднее профессиональное образование, как и ранее, будет предоставлено право выбора прохождения военной службы по призыву в течение 12 месяцев или по контракту в течение двух лет.

Призывные комиссии и военный комиссариат Ульяновской области в тесном взаимодействии с прокуратурой и Министерством внутренних дел будут работать по розыску граждан, которых не удалось оповестить. После окончания осеннего призыва за уклонение от мероприятий, связанных с призывом на военную службу, осуждено 7 человек, еще 9 дел находится на рассмотрении.

По предварительному заданию более 1000 призывников будут направлены для прохождения военной службы в войска. Служить нашим призывникам предстоит во всех родах и видах Вооруженных сил, войсках национальной гвардии. 5 призывников, подавших заявления в ходе весеннего призыва, будут проходить альтернативную гражданскую службу.

Все мероприятия, связанные с призывом на военную службу на призывных и сборном пунктах, в пути следования и в воинских частях будут проводиться с соблюдением всех мер профилактики и контроля по предотвращению заражения призывников коронавирусной инфекцией.