В ульяновской областной библиотеке имени Аксакова прозвучала «Живая классика»

Так называется Всероссийский конкурс по чтению прозы из школьной программы. Накануне в «храме книги» проходил региональный этап. На него съехались семьдесят юных победителей муниципального уровня. Участники представили на суд жюри фрагменты трудов русских классиков и советских писателей. В почете также была литература современных авторов. А ещё – произведения мировой классики.

Вячеслав Савин, координатор регионального этапа всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»

«Чтец должен донести до слушателей суть произведений. Суть – это не только смысл, но и какой-то эмоциональный посыл, который в нем заложен. То есть чтец должен слушателя удивить, впечатлить. И, может быть, заставить где-то посмеяться, поплакать.»

София Романова также приехала из Карсуна как победительница муниципального этапа, она пыталась тронуть сердца представителей жюри отрывком из произведения Константина Паустовского. Своему выступлению София придала эмоциональную окраску.

«Милиционер как выскочит! Старенький, усатенький. И кричит: «марш отсюда! Я вас огольцов всех отсюда позабираю».»

София Романова, участник регионального этапа всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» (р.п.Карсун))

«Все свои эмоции! Чтобы жюри поняло, что у меня – профессиональные качества. То, что актерское мастерство у меня на высшем уровне. Старалась, так сказать, показать самое лучшее.»

Жюри в конце дня определило победителей регионального этапа. В заветной тройке оказались Алиса Ананьева из Старомайнского района, Варвара Ваганова из Димитровграда и Юлия Ефимова из Барыша. Они представят 73 регион в финале. Федеральную часть конкурса проведут в международном детском центре «Артек» с 1 по 20 мая.