В Ульяновске прошла первая весенняя сельскохозяйственная ярмарка

Высокое качество — низкие цены. На проспекте Гая стартовала первая весенняя сельскохозяйственная ярмарка. Подробнее Марина Тимофеева.

Долгожданная ярмарка началась ранним утром: по новым требованиям безопасности и без гуляний.

Михаил Семёнкин, министр агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области

«Если стандартно в Железнодорожном районе у нас принимают участие порядка 200-210 участников ярмарки, то в этом году согласно рекомендациям Роспотребнадзора и рамках штаба по ковиду, мы приняли решение сократить численность участников ярмарки.»

Расстояние между точками не менее 1,5 метров. Непосредственно перед стартом торговли у всех продавцов измерили температуру тела и проверили наличие масок и перчаток. Для покупателей также подготовили пункты раздачи средств индивидуальной защиты. Традиционно, производители представили весь ассортимент аграрной продукции — мясо, овощи, яйца, соленья и многое другое. Особым спросом на ярмарках пользуются натуральные продукты, покупатели выстраиваются в очереди, а возвращаются с полными сумками. Здесь же работают волонтеры, помогают донести пакеты пенсионерам.

«В магазинах, сами знаете, немного подороже, а мы пенсионеры, нам надо чуть-чуть подешевле.»

«Экологически чистая продукция, все свежее, все вкусное, спасибо большое за организацию ярмарки.»

«Давно ждали, еще бы приехали.»

Целый год в ожидании ярмарки не только покупатели, но и производители. Их выручка составила более шести миллионов рублей.

Татьяна Немова, индивидуальный предприниматель

«Все ждали ярмарку с большим нетерпением, клиенты ждали, все соскучились и по нам и по нашей продукции, и по формату ярмарки.»

Некоторые предприниматели подготовили и новую продукцию.

Алексей Ариткин, руководитель предприятия «Инзамолпром»

«Это фруктовые йогурты, это овощные йогурты для правильного питания. Мы единственные, кто в Ульяновской области делает йогурты из тыквы, из свёклы, из имбиря.»

Следующая торговля в регионе развернется 3 апреля в Ленинском районе.