В Димитровграде в международный день театра прошло закрытие «Лицедея»

Этот театральный фестиваль в регионе состоялся уже в пятнадцатый раз, а спектакли за неделю увидели две тысячи зрителей. На сцене димитровградского театра-студии «Подиум» премии фестиваля вручали за лучшие роли и постановки. Одна из статуэток досталось руководителю земского театра. Творить в селе — дело не из легких. Ведь, к примеру, большие театры могут позволить себе один и тот же спектакль показывать годами.

Виктор Конин, руководитель земского театра Кузоватовского района

«К сожалению, в любительских театрах такого нет. У нас маленькое население, поэтому ну играется спектакль раза два-три. И потом он проходит, и нужно делать что-то новое.»

Развитие театрального искусства — один из приоритетов региональной власти. На реконструкцию, переоснащение и обновление театров выделяются солидные средства.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Ежегодно на развитие театральной деятельности выделяется несколько сот миллионов рублей. В Димитровграде находится один из лучших муниципальных театров страны — драматический театр имени Островского. Только за последние буквально несколько лет на его реконструкцию направлено почти три десятка миллионов рублей. В 21 году, который только начинает свою жизнь, мы выделили еще 4 миллиона рублей.»

А уже через месяц всех любителей театра ждет сюрприз. Завесу тайны приоткрыли на церемонии закрытия фестиваля.

Евгения Сидорова, министр искусства и культурной политики Ульяновской области

«И в апреле мы ждем в гости, сейчас ведем переговоры о гастролях театра имени Вахтангова, в конце апреля. И это будут шедевры театрального искусства, я по-другому сказать не могу.»

Всего за неделю в рамках «Лицедея 2021» было отыграно одиннадцать спектаклей. Лучшей постановкой признан «Обломовъ» ульяновского драматического театра.