Ульяновские десантники вспомнили своих погибших товарищей

Утро на территории Ульяновского десантно-штурмового соединения началось с заупокойной службы по погибшим воинам в Храме Пророка Ильи. Затем митинг, посвящённый подвигу однополчан. Тех, кто ровно 25 лет назад погиб в полусотне километров от Грозного, близ села Ведено.

Владимир Селиверстов, командир Ульяновского отдельного гвардейского десантно-штурмового соединения

«30 марта 1996 года наша воинская часть часть понесла потери — 26 погибших, свыше 30 раненых. Этот день и стал отчетной датой дня памяти погибших десантной 104, а сегодня 31 бригады.»

Все, кто собрался сегодня на плацу, почтили память воинов-десантников минутой молчания и возложили цветы к монументу погибшим героям.

Татьяна Кущ , вдова погибшего гвардии капитана Владимира Куща

«Когда встал вопрос, отбывать ли в командировку мужу, нашему младшему ребенку не было года. Я помню, как сказал муж: если я не поеду, как я смогу смотреть солдатам в глаза. Я все эти годы горжусь им. И, наверно , мысль о том, что он совершил подвиг, помогала мне выжить.»

Четверть века назад 26 воинов не вернулись назад — к своим женам, детям и матерям. Шагнув в бессмертие, они навсегда остались молодыми для своих близких и однополчан.