Состоялось первое очное занятие после пандемии единой школы пациента

Приглашенными специалистами выступили главный внештатный терапевт Ульяновской области, а также главный врач Ульяновского областного кожно-венерологического диспансера. Больше всего вопросов у пациентов по прежнему связаны с новой коронавирусной инфекцией, поэтому тематика восстановления после ковида оказалась как нельзя более актуальной.

Валентина Караулова, главный врач ГУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области»

«Чаще всего это бывает скачки артериального давления, то есть нестабильное давление, у многих различные появления сосудистых нарушений со стороны головного мозга, мы тоже об этом будем говорить. Это выпадение волос, это проявление кожных высыпаний.»

Александр Подусов прошлым летом переболел коронавирусом и тоже столкнулся с так называемым постковидным синдромом.

Александр Подусов

«У меня была остаточная слабость. Я сначала выписался с воодушевлением из госпиталя, думал сейчас отдохну, куда-то схожу, но где-то прошел я сто метров и все – сразу резкая слабость, потемнело в глазах и где-то несколько дней я отдыхал дома, потому что ну было тяжеловато.»

На занятии в единой школе пациентов Александр смог индивидуально проконсультироваться с профильными специалистами, изучить оздоровительную гимнастику и получить ответы на интересующие вопросы.

Магомед Магомедов, главный врач Ульяновского областного кожно-венерологического диспансера

«Вот если например имеются какие-то такие незначительные нарушения с стороны кожи, например такой легкий зуд или жжение – то можно использовать дома просто без врача можно использовать какие-то хорошие сертифицированные питательные крема. Тоже помогает. Но если нет эффекта от такой проводимой домашней терапии можно прийти к врачу-дерматовенерологу. А вот все, что связано с выпадением волос – это более серьезно, поэтому здесь без помощи врача здесь не обойтись.»

Постковидный синдром чаще всего включает в себя заболевания кожи, головные боли, слабость и выпадение волос. Единая школа пациентов продолжит знакомить граждан с восстановительной терапией в рамках последующих занятий, которые будут походить в очной форме теперь уже на регулярной основе.