Шекспир и Прокофьев впервые вместе на ульяновской сцене

Концерт, посвященный и 130-летию со дня рождения Сергея Прокофьева и Всемирному Дню театра, состоялся на подмостках ульяновского драматического. Известный актёр театра и кино Сергей Чонишвили и Ульяновский симфонический оркестр «Губернаторский» под управлением главного дирижера Омского академического оркестра Дмитрия Васильева представили литературно-музыкальную композицию «Шекспир & Прокофьев. «Ромео и Джульетта». По словам Сергея Чонишвили, каждый раз участвуя в подобных проектах он открывает для себя новые грани уже известного произведения.

Сергей Чонишвили, заслуженный артист России

«Я люблю делать то, что мне нравится, поэтому, если бы мне не интересна была пьеса «Ромео и Джульетта», я бы не взялся за нее. Еще великий Уильям Шекспир понял, что действующая сила любви – это женщина, потому что в данном случае Джульетта – инициатор, Ромео не оказался ведущим. Я думаю, что в связи с последними тенденциями общество склоняется к патриархату, эта история становится все актуальнее и актуальнее.»

Стихи Шекспира, соединяясь с музыкой Прокофьева, приобретают отчаянно-горькую пронзительность. Прочувствовать трагичность юной любви ульяновский зритель смог благодаря 59 ому международному фестивалю « Мир, Эпоха, Имена»