В Ленинском районе в одном из домов неожиданно пересмотрели виды работ по капремонту

Это вызвало возмущение собственников квартир. Ранее по краткосрочному плану им обещали заменить все системы жизнеобеспечения. Но затем всё свелось к ремонту одного фасада. Да и он почему-то сошел на «нет». В ситуации разбирался Эдуард Истомин.

Эдуард Истомин, специальный корреспондент

«Дом на Карла Либкнехта, 3, словно, осажденный. Но проводить аналогию с войной вряд ли уместно. Хотя строили его, именно, пленные фрицы. Вот они-то и заложили мины «замедленного действия». Правда, по проекту.»

В этом доме «коммунальные» мины срабатывают каждый год. Чтобы их обезвредить, Ирина Катайкина приглашает «саперов» из «управляйки»! Но и они иногда «подрываются». На ржавых трубах – заплатка на заплатке.

«А рвануло здесь, да? Рвануло в квартире. Провалились полы в туалете. Работники, которые приехали устранять… Они чуть не рухнули. Ладно, под ними неглубоко!»

Вот оно — это место! Квартира Ирины Катайкиной из-за аварий – давно уже нежилая. А всё потому, что подвала – в доме нет. Рвущиеся коммуникации — в подполье. Люди стали заложниками этой ситуации.

«А рвануло что у нас? Горячая вода и холодная…Вот здесь вот сделали две заплатки. То есть то, что должны были сделать в рамках программы капитального ремонта. Да! Это всё!»

Ранее суд обязал управляющую компанию Ленинского района заменить трубы. Но та «приказала долго жить». Тем не менее, у соседей были претензии, именно, к Ирине.

«А это получается идёт источник чисто холодной воды на весь дом. Жильцы винят меня. Раз у меня в квартире, то есть, я не должна включать воду. И ремонтировать.»

У людей теплилась надежда на региональную программу капремонта. Три года назад они проголосовали за полный перечень работ в доме. Здание включили в краткосрочный план. Подрядчик готовился к ремонту. Но судьба… вильнула хвостиком.

Ирина Катайкина, жительница д.3 по ул.Карла Либкнехта

«В июле 19 года приехал Павлов, он замом тогда ещё был Хаджибаева. И привез бумажку, которую мы не подписали. Акт о не доступе! И сказали: не подпишете, мы найдем кто-нам подпишет. Мы не подписали.

Владимир Васильев, житель д.3 по ул.Карла Либкнехта

«В итоге появилась компания, которая начала делать ремонт фасада. И нам было объявлено, что это всё по сметной стоимости не больше трех с половиной миллионов. И больше вы ни на что рассчитывать не можете. А у нас и крыша течет! У нас многое чего вообще.»

«Умные и продвинутые», с папками в руках, пламенно убеждали людей смириться. В доме, якобы, созвали повторное собрание собственников. По одной из версий, его участники, скрепя сердце, урезали число работ в доме.

Владимир Васильев, житель д.3 по ул.Карла Либкнехта

«Собрание собственников было, но мы не подписывали никаких документов в плане, что мы от чего-то отказываемся.»

К фасадным работам всё же приступили, но с худой крышей. На «дырки» и «норки» Фонд «технично» обратил внимание «управляйки». После этого с людей дополнительно содрали деньги на текущий ремонт крыши. А в итоге?

«Вёдра стоят вот, тазы стоят…»

Неказистый ремонт кровли не смутил заказчика! В конце сентября Фонд приступил к фасадным работам. Но уже в ноябре грянули первые холода с «белыми мухами». Подрядчик ретировался с объекта, оставив леса на дому.

«Учитывая то, что работы по оштукатуриванию фасада – сезонный вид работ, и, в случае, заморозков, произвести их с требованием технологического процесса не представляется возможным, работы по капитальному ремонту фасада были приостановлены.»

Канитель с капремонтом не поддавалась логике. От собственников в прокуратуру полетели письма. Оттуда — в жилинспекцию. Проверка показала, что по рукам чиновников ходят две разные копии протоколов собрания.

Александр Сорокин, главный государственный жилищный инспектор Ульяновской области»

«Ну, по всей видимости, так! Но копия она на то и копия, чтобы определить, что является она копией или просто кто-то напечатал этот протокол. Нужен оригинал, а оригиналов нет. Хорошо! Чем отличались эти копии? Видами работ!»

Директор Фонда модернизации ЖКК… заболела перед интервью. Но в письме указала, что её организацию интересует лишь краткосрочный план. В него включают перечень домов и виды работ. А вот замдиректора был куда разговорчивее.

Иван Карсаков, заместитель директора Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области

«Краткосрочный план разрабатывается только на основании краткосрочных планов местного самоуправления, которые в свою очередь опираются на решения собственников. Решения собственников не проверяются уполномоченным органом.»

Но директор Фонда опирается почему-то на копию протокола собрания. Хотя, по словам начальницы, и её на верность не проверяют. Но копия протокола ничтожна, если нет бюллетеней собственников. Тогда непонятно, почему дом на Либкнехта, 3 включили в краткосрочный план.

Иван Карсаков, заместитель директора Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области

«Нужно задавать вопрос органам местного самоуправления на основании чего они принимали такие решения. Но документы ушли дальше в уполномоченный орган. Прокомментировать не могу, потому что нужно рассматривать на каком основании подписывался и разрабатывался краткосрочный план.»

По закону, копии бюллетеней прилагают к краткосрочному плану. И тогда здание включают в график ремонта. Но в истории на Либкнехта, 3 должностные лица обошлись одной копией протокола. С её помощью они затеяли фасадные работы. И забыли… Что мины «коммунальные» опять рвутся на первом этаже.