Аграрии Ульяновской области заканчивают последние предсезонные работы

Сейчас докупают семена, удобрения, подготавливают технику.  Хозяйство Александра Мулянова, что в Цильнинском районе, ежегодно засаживает сахарной свеклой около 500т гектаров. Плюс 1200 гектаров своей земли засеивает зерновыми и зернобобовыми.

Александр Мулянов, глава крестьянско-фермерского хозяйства

«К весенне-полевым работам готовы на 80%. Буквально днями заканчиваем подвоз удобрений, далее ждем семена сахарной свеклы из Воронежа и средства защиты. 1.28 по технике предстоит мелкий ремонт. 2-3 недели и будем полностью готовы.»

Растениеводство не единственное направление работы КФХ Мулянова. Содержат здесь 5 сотен племенных овец. 50 коней — исполинов породы французский першерон. А еще орловские рысаки и более сотни дойных бестужевских буренок. Совсем недавно в селе Покровское Александр запустил новый животноводческий комплекс молочного направления. Он рассчитан на 200 голов с продуктивностью свыше 1500 литров в сутки. Молочно-товарная ферма работает полностью на новейшем датском оборудовании. Трудятся здесь 40 человек. Пока весь надой отправляется на продажу. Но уже в ближайшей перспективе глава хозяйства молоко планирует перерабатывать в творог, сметану и масло. Вся эта успешная история про семейный бизнес Александра реализовалась благодаря семейному гранту в рамках программы «Развития малых форм хозяйствования» регионального минсельхоза. По информации профильного ведомства, в 2021 году ферм, подобных КФХ Мулянова в области появится еще как минимум 12.