Ульяновская айти-компания готовит к запуску проект, посвященный обучению.

Все желающие смогут обучиться проектированию интерфейсов. Ульяновская ай-ти-компания готовит к запуску проект, посвященный обучению в сфере ай-ти. Диджитал-агентство «Айтек» отметило 20-летний юбилей. Поздравить компанию приехал депутат Государственной Думы Владимир Кононов.

Владимир Кононов, депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, член Комитета по образованию и науке

«Ульяновск в каком-то смысле даже опережает и московские компании, и соседние компании – Самара, Казань, показывая пример как нужно действовать. Молодые ребята – одна молодежь, я обратил внимание, что одни молодые, которые крепко держатся друг с другом взаимодействуют, дружат, это просто какой-то коллектив, это действительно компания с большой буквы.

Прошлый год был непростым для бизнеса, многим компаниям пришлось активно переходить в диджитал формат, спрос на высокотехнологичную помощь возрос. И это спровоцировало нехватку кадров в ай-ти-сфере. Новый обучающий проект позволит проявить себя гражданам, имеющим тягу к развитию в этой отрасли.

Евгения Круглова, генеральный директор digital-агентства ITECH

«Это будет бесплатная школа проектировщиков, мы будем приглашать всех желающих, собственно будет несколько этапов обучения / после которого все ребята, которые прошли это обучение получат соответствующий сертификат и конечно же лучших из них мы с удовольствием трудоустроим к нам в компанию, потому что это будут очень ценные кадры.»

2021 объявлен Президентом годом науки и технологий. А то, что многие ульяновские компании входят в топ-десять по России, это результат системной региональной работы. Среди инструментов поддержки – особый налоговый режим, так называемая упрощенная система налогообложения и возмещения по авансовым платежам по ипотечным кредитам.

Вадим Павлов, советник по инновационному и технологическому развитию Ульяновской области

«Отдельного внимания заслуживает такой инструмент как фонд развития ай-ти, он эффективно работает с 2016 года, один из самых успешных фондов российской федерации, в чем его особенность — это результат совместной инициативы и ай-ти сообщества и регионального правительства, когда все участники вкладывают средства в этот ай-ти фонд и поддерживают в первую очередь образовательный проекты, направленные на вовлечение молодежи в ай-ти-сферу, знакомство с новыми цифровыми технологиями.»

Новый обучающий проект по проектированию интерфейсов – отличный шанс решить ключевую задачу для всей ай-ти отрасли – обеспечить динамично-развивающуюся сферу новыми квалифицированными кадрами.