27 марта — день образования войск национальной гвардии России

27 марта свой профессиональный праздник отмечают военнослужащие, сотрудники имеющие специальные звания полиции и гражданский персонал Войск национальной гвардии России. Указом Президента ведомство было основано в 2016 году. И вот уже пять лет росгвардейцы стоят на страже порядка, выполняя задачи государственной важности. Главные из них: обеспечение государственной и общественной безопасности, защита прав и свобод человека и гражданина. Росгвардия включает в себя внутренние войска МВД, специальные отряды — СОБР и ОМОН, Центр специального назначения сил оперативного реагирования и авиации и авиационные подразделения МВД. При этом, ОМОН и СОБР — настоящая элита войск национальной гвардии России.  В канун праздника руководство ульяновского регионального управления Росгвардии напомнило об истории создания ведомства и его задачах. Особо был отмечен профессионализм и высокие морально-волевые качества сотрудников спецподразделений.

Марат Гафуров, врио начальника Управления Росгвардии по Ульяновской области

«В настоящий момент главными задачами СОБР являются: силовая поддержка правоохранительных органов при исполнении оперативных и поисковых задач, борьба против незаконных формирований, борьба с незаконными вооруженными группировками, проявлениями терроризма и экстремизма, осуществление охраны государства, прав и свобод граждан Российской Федерации. Уверен, что и впредь личный состав Управления будет твердо стоять на страже закона. С честью и достоинством нести службу, выступая гарантом обеспечения общественной безопасности в регионе и за его пределами.»

Традиционно 27 марта командование Росгвардии вручает военнослужащим, сотрудникам, имеющим специальные звания полиции, и гражданскому персоналу награды, выносит благодарности, присваивает воинские и специальные звания.